• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что отвечает за очищение и дренаж кишечника

    Опубликовано: 2021-02-07 18:28:50

    Кишечник — часть пищеварительного тракта, начинающаяся от привратника желудка и заканчивающаяся заднепроходным отверстием.

    Весь кишечник подразделяют на два основных отдела — тонкий кишечник и толстый кишечник, от начала которого отходит червеобразный отросток, или аппендикс, играющий важную роль в иммунных процессах.

    Тонкий кишечник
    Длина тонкого кишечника колеблется от 2,2 до 4,5 м, а площадь его внутренней поверхности составляет 500 кв. м.

    Тонкий кишечник включает в себя двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишку.

    На поверхности слизистой оболочки тонкого кишечника находятся от 6 до 8 миллионов крошечных ворсинок. Между ворсинками открываются устья кишечных желез (или крипт); эти «трубочки» — их около 150 миллионов — выделяют кишечный сок.

    Различные виды клеток крипт продуцируют различные компоненты кишечного сока, в том числе слизь, а также кишечные гормоны и другие биологически активные вещества.

    Толстый кишечник
    Это конец пищеварительного тракта, место завершения процессов переваривания пищи, формирования каловых масс и их выведения. Длина толстого кишечника — от 1 до 1,7 м. Находится он в брюшной полости и в полости малого таза, заканчиваясь заднепроходным (анальным) отверстием. Слизистая оболочка толстого кишечника лишена ворсинок, но в ней имеется большое количество крипт.

    Толстый кишечник разделяется на шесть частей: слепую кишку (от нее отходит аппендикс), восходящую ободочную, поперечную ободочную, нисходящую ободочную, сигмовидную и прямую кишку. Именно в толстом кишечнике происходит всасывание воды.

    Аппендикс — червеобразный отросток слепой кишки (в среднем 8 см, хотя длина его может колебаться от 2 до 20 см, и диаметром 5-10 мм). Этот, как многие думают, рудиментарный, отросток имеет важное функциональное значение как лимфоидный орган (лимфатический узел), поскольку в его стенках находятся лимфоидные фолликулы.

    Конечная часть толстой кишки — прямая кишка. Здесь накапливаются, а затем выводятся из организма через анальное отверстие каловые массы. Слизистая оболочка прямой кишки покрыта так называемым призматическим эпителием, который содержит многочисленные слизистые (бокаловидные) клетки и одиночные лимфоидные узелки, а в утолщенной подслизистой основе залегают сосудистые и нервные сплетения, здесь также много лимфоидных фолликулов.

    Примечание
    Курс оздоровления кишечника не только устраняет заболевания самого кишечника, но также помогает предупредить другие болезни и улучшить общее самочувствие. Многие серьезные болезни и недомогания (головная боль, мигрень, кожные заболевания и так далее.) можно вылечить только в том случае, если будет прочищен и разгружен кишечник.

    Функции кишечника
    Выработка кишечного сока, за счет которого происходит дальнейшая химическая обработка пищи. Пищевая кашица из желудка попадает в тонкий кишечник и передвигается по нему благодаря волнообразным сокращениям его стенок. Именно в тонком кишечнике происходит окончательное расщепление пищевой кашицы на питательные вещества под воздействием кишечного сока, секрета поджелудочной железы и желчи; именно здесь продукты переваривания всасываются в кровеносные и лимфатические капилляры.

    Выработка некоторых гормонов

    Клетки кишечника синтезируют пептидные гормоны (секретин, панкреозимин, кишечный глюкагон и другие), которые обеспечивают регуляцию деятельности пищеварительной системы и других систем организма. Наибольшее количество таких клеток сосредоточено в двенадцатиперстной кишке.

    Механическая функция

    Различные виды сокращений кишечника (ритмическая сегментация, маятникообразные, перистальтические и антиперистальтические сокращения) способствуют перемешиванию и растиранию кишечного содержимого, а также обеспечивают его продвижение.

    Всасывание продуктов расщепления пищи и воды в кровеносные и лимфатические сосуды. Кроме того, в просвет кишечника выделяется ряд необходимых организму веществ из крови, которые потом реабсорбируются.

    Явление реабсорбции — это обратное всасывание воды и растворенных в ней необходимых организму веществ (аминокислот, глюкозы, витаминов, ионов натрия, кальция, калия и других) из первичной мочи, которая образуется в почках, в кровь. Качество реабсорбции зависит от состояния внутренней среды организма и обеспечивает ее постоянство.

    Удаление образующихся шлаков посредством дефекации (опорожнения кишечника)
    Участие в иммунных процессах

    Наряду с костным мозгом, селезенкой, лимфатическими узлами, слизистой оболочкой бронхов он является источником иммуноглобулинов — белков, обладающих активностью антител. В кишечнике обнаружены также различные виды Т-лимфоцитов, с помощью которых реализуется клеточный иммунитет.

    Многие функции кишечника (защитные, синтез витаминов и другие) тесно связаны с состоянием кишечной микрофлоры, в норме представленной преимущественно анаэробами (микроорганизмами, для размножения которых не нужен кислород).

    Печень, желчный пузырь, желчные пути
    Печень, желчный пузырь и желчные пути объединяются в гепатобилиарную систему. У древних китайцев печень считалась обиталищем души, а желчный пузырь — мужества. Вавилоняне считали печень главным органом тела, предсказывали судьбу и события, гадая на печени, как гадали впоследствии на кофейной гуще.

    О важности печени для организма говорит такой факт. Ученым известны чрезвычайно редкие случаи, когда у человеческого плода не происходит закладки и развития печени — при этом организм оказывается совершенно нежизнеспособен: этот порок несовместим с жизнью. Нельзя представить себе и хирургическое удаление этого органа, как удаление аппендикса, желчного пузыря, желудка — человеческий организм существовать без печени не может.


    Печень — самая большая железа человеческого организма (у взрослого человека ее масса составляет около 1,5 кг). Она расположена в брюшной полости, непосредственно под диафрагмой и занимает все правое подреберье и часть левого, где надежно защищена от ударов и давления извне позвоночником и нижними ребрами.

    Различают большую правую и меньшую, левую доли печени. В средней части печени, на ее нижней поверхности находятся три борозды, которые отграничивают две небольшие доли. Между ними находятся так называемые ворота печени — участок, где в печень входят кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, а выходит — печеночный проток.

    Система кровообращения в печени уникальна. В человеческом организме нет другого органа, куда кровь поступала бы по двум сосудам — воротной вене (дающей 74-85% притока) и печеночной артерии (15-25%), а уносилась бы по одному — печеночной вене.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.