• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Патологическое состояние системы кроветворения

    Опубликовано: 2021-02-04 14:48:56

    Какие же изменения в крови или организме могут указывать на патологическое состояние системы кроветворения?

     Основные симптомы:


    •анемия
    •повышение или снижение уровня лейкоцитов крови или изменения их качества
    •изменение количества тромбоцитов
    •появления спонтанных эпизодов кровотечений
    •появление тромбозов артерий или вен
    •увеличении размеров лимфоузлов любых локализаций
    •увеличение селезенки
    •длительно сохраняющееся (более 2 месяцев) ускорение СОЭ,
    •появление патологических переломов позвоночника, тазовых костей или конечностей или  диффузный остеопороз (хрупкость костной ткани)
    •частые симптомы простудных и других инфекционных заболеваний или их длительное разрешение
     
    Часто к нам на прием обращаются пациенты с анемией. Для анемии характерно снижение уровня эритроцитов или гемоглобина в крови. Анемия приводит к тяжелому кислородному голоданию клеток и таким симптомам, как слабость, головокружение, боль в голове и области сердца, сердцебиение, быстрая утомляемость, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Лейкоциты представляют собой клетки иммунной системы, эффективно защищающие человеческий организм от инфекционных заболеваний. Их достаточное количество и качество крайне важно для организма. Консультация гематолога необходима при изменении количества и качества лейкоцитов.

     

    Еще одним сигналом о наличиигематологического заболевания будет сохранение повышения СОЭ более 2 месяцев после перенесенной инфекции
    Лимфоузлы – это периферические органы лимфатической системы, которые рассеяны по всему телу. Иногда лимфатические узлы увеличиваются в размерах или становятся болезненными на ощупь. Первыми дают реакцию  на инфекционный или опухолевый процесс в организме. Нормальный размер лимфатического узла составляет от 1 до 1,5  сантиметров, паховых до 4. При данных симптомах следует задуматься о консультации гематолога, особенно если они сочетается с появившейся ночной потливостью.

    Под гемостазом подразумевается система свертывания крови. Нарушения свертываемости крови часто проявляются в виде кровоточивости слизистых или появление петехий, синяков и гематом. Они возникают даже при незначительных травмах. У другой части пациентов нарушается противосвертывающая система крови. Это приводит к появлению тромбозов в артериях и венах организма. Разобраться от чего возникли эти эпизоды, связаны они с местной причиной или зависят от состояния самой крови, может врач-гематолог нашего медицинского модуля КАТЭС.

    Многие заболевания других органов и систем организма сопровождаются изменением клеток крови, размеров и функций кроветворных органов. Задачагематолога – определить первичный (самостоятельное заболевание) или вторичный (является осложнением другого основного заболевания или его лечения) характер носят данные изменения. Необходимо четко определить опухолевый и неопухолевый характер процесса, дать рекомендации по коррекции этих отклонений.

    За последнее  20-30 лет гематология бурно развивалась,  ученые достигли значительных результатов, как в экспериментальной гематологии, так и на практике. Ранее многие заболевания крови и кроветворных органов считались неизлечимыми, но с развитием науки о крови и благодаря революционным открытиям в этой области полное излечение стало возможным, другим пациентам подарило годы и даже десятилетия качественной жизни.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.