• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Формы хронического колита

    Опубликовано: 2021-02-04 13:28:02

    Хронический колит — совокупность длительно, волнообразно протекающих заболеваний разных отделов толстой кишки, сопровождающихся морфологически подтвержденными воспалительными и дистрофическими изменениями ее слизистой оболочки, нарушением функционирования органа.

    Принято считать, что явления хронического колита в той или иной степени присутствуют как минимум у половины пациентов с заболеваниями ЖКТ. Данная патология распространена на всех континентах, встречается одинаково часто как у мужчин, так и у женщин. Пациенты мужского пола за медицинской помощью по поводу хронического колита обращаются чаще в возрасте после 40 лет, у женщин заболевание более распространено в возрастной группе от 20 до 60 лет.

    Наибольшая распространенность заболевания отмечается в странах Европы и в Северной Америке, тем не менее, собирательный термин «хронически колит» в западной медицине не используется.


    Варианты локализации воспалительного процесса при хроническом колите
    Причины и факторы рискаПричины хронического колита очень разнообразны, заболевание может провоцироваться как патогенными микроорганизмами, так и неблагоприятными воздействиями внешних физических факторов, а также внутренними причинами.

    Причинные факторы развития хронического колита:

    инфекционный процесс (заражение бактериальными агентами (обычно – шигеллы, сальмонеллы, иерсинии, реже – клостридии, кампилобактеры), вирусами (энтеро- и ротавирусы), простейшими (лямблии, амебы, балантидии и т. п.), патогенными грибами, гельминтами);
    активация собственной условно-патогенной микрофлоры;
    систематические грубые нарушения режима питания;
    хронические заболевания, способствующие развитию эндогенной интоксикации (хроническая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, декомпенсированный сахарный диабет, тиреотоксикоз и т. д.);
    хроническая экзогенная интоксикация солями тяжелых металлов, пестицидами, щелочами, алкоголем и другими агрессивными веществами;
    длительно существующая пищевая аллергия;
    хронический копростаз;
    воздействие ионизирующего излучения;
    врожденная патология ферментных систем;
    длительный прием лекарственных препаратов, раздражающе действующих на стенку толстого кишечника (салицилаты и прочие нестероидные противовоспалительные препараты, слабительные средства и прочие).
    Факторы риска хронического колита:

    наличие тяжелых хронических заболеваний;
    производственный контакт с токсичными веществами;
    иммунодефицитные состояния;
    длительный дисбиоз;
    вегетативная дисфункция (нарушение иннервации кишечной стенки);
    лечение антибактериальными препаратами;
    хроническая алкогольная болезнь;
    перенесенные острые инфекционно-воспалительные заболевания ЖКТ;
    наличие объемных образований, спаек и других механических факторов, затрудняющих пассаж содержимого толстого кишечника;
    пищевой стереотип с малым количеством клетчатки, жидкости в рационе, употребление в больших количествах продуктов из обработанного мяса, мягкого хлеба, приправ, соусов, жирной, жареной, острой пищи;
    атеросклеротическая болезнь (ишемия слизистой оболочки толстого кишечника);
    злоупотребление слабительными препаратами, клизмами.
     
    Антибактериальная терапия, злоупотребление слабительными препаратами могут приводить к обострению хронического колитаЗначительная роль в развитии хронического колита отводится аутоиммунной агрессии, когда на фоне активного воспаления активизируется выработка антител к структурным элементам слизистой оболочки толстого кишечника, усугубляя патологический процесс.

    В большинстве случаев при хроническом колите у пациента удается установить совокупность нескольких причинных факторов, взаимно усиливающих действие друг друга. Тем не менее, у некоторых пациентов достоверно установить первопричину заболевания не удается, в этом случае говорят о криптогенном колите.

    Формы хронического колитаВ зависимости от этиологического фактора хронический колит подразделяется следующим образом:

    инфекционный (вирусный, бактериальный, микотический);
    паразитарный;
    алиментарный (пищевого происхождения);
    интоксикационный (следствие воздействия как внутренних, так и внешних токсинов);
    ишемический (нарушение кровоснабжения стенки толстого кишечника);
    радиационный;
    медикаментозный;
    механический;
    аллергический;
    смешанной этиологии;
    криптогенный (с неустановленной причиной).
    В зависимости от локализации воспалительного процесса:

    тотальный, или панколит;
    сегментарный (с локализацией воспаления в определенном отделе толстого кишечника: тифлит (слепая кишка и червеобразный отросток), трансверзит (поперечная ободочная кишка), сигмоидит (сигмовидная кишка), проктит (прямая кишка).
    В соответствии с морфологической картиной поражения слизистой оболочки:

    катаральный;
    эрозивный;
    язвенный;
    атрофический;
    смешанный.
    В зависимости от степени тяжести воспалительного процесса хронический колит может протекать в легкой, средней тяжести и тяжелой формах с постоянным, рецидивирующим или перемежающимся течением болезни.

    У некоторых пациентов достоверно установить первопричину заболевания не удается, в этом случае говорят о криптогенном колите.
    По наличию нарушений моторной функции или проявлений диспепсии выделяют 2 формы хронического колита:

    с моторной дисфункцией (гипер- и гипокинетическая формы);
    с диспепсией (бродильной или гнилостной).
    Симптомы хронического колитаОсновными в клинической картине хронического колита являются местные проявления заболевания:

    диарея (от 4-5 до 15 раз в сутки при тяжелой форме заболевания), в некоторых случаях возможно чередованием поносов с запорами;
    позывы к дефекации (возможно, ложные) возникают на фоне резкого изменения положения тела (наклоны, прыжки), после еды (так называемый симптом перекуса, более выраженный при трансверзите), под воздействием стрессорных влияний, в ранние утренние часы («стул будильника» при проктосигмоидите);
    болезненные ощущения, дискомфорт перед или после акта дефекации;
    периодически возникающая тупая, ноющая или резкая схваткообразная боль в животе (по всей поверхности или в нижней части), усиливающаяся после приема пищи с большим содержанием клетчатки, молочных продуктов, жирных, жареных блюд, газированных напитков и т. п., уменьшающаяся или полностью купирующаяся после отхождения газов или дефекации;
    снижение аппетита;
    эпизоды рвоты, однократные или повторяющиеся;
    снижение массы тела;
    вздутие живота, урчание;
    чувство неполного опорожнения кишечника после дефекации;
    отрыжка воздухом, иногда с запахом тухлых яиц;
    горечь во рту;
    тошнота;
    обильные примеси слизи в кале;
    кишечные кризы, характеризующиеся серией неотложных позывов на дефекацию с выделением вначале нормального кала, а затем более жидких испражнений, часто с примесью прозрачной слизи, сопровождающихся схваткообразными болями, купирующимися после опорожнения кишечника.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.