• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав: сначала украинцев будут вакцинировать препаратом Pfizer, а затем — AstraZeneca

    Опубликовано: 2021-02-04 13:00:02

    Вакцинация начнется с медиков, которые работают с больными коронавирусом в больницах.

    Сначала украинцев начнут вакцинировать от коронавируса в феврале 2021 года препаратом американской компании Pfizer.

    Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире телеканала "Прямой".

    По его словам, затем украинцам будут делать прививки второй партией вакцины производства британской компании AstraZeneca. Ее планируют получить в середине апреля 2021 года, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    "Да, действительно, механизм COVAX подтвердил, что в Украину придет 117 тысяч доз вакцины м+РНК, то есть производителя Pfizer, которая разрешена Всемирной организацией здравоохранения для использования в экстренных условиях. Позже Украина может еще дополнительно обращаться к COVAX и получать Pfizer, но это уже будет следующая поставка — в середине апреля", — доложил Ляшко.

    Он отметил, что вакцинация начнется с медиков, которые работают с больными коронавирусом в больницах.

    Следующий этап — это работники экстренной медицинской помощи, в первую очередь — диспетчеры, а во вторую очередь — это бригады, которые выезжают на вызовы больных COVID-19.

    "В дальнейшем мы ожидаем от 2,5 млн до почти 4 млн доз до конца второго квартала вакцины AstraZeneca, которая должна уже где-то на этой неделе получить также переквалификацию Всемирной организации здравоохранения. И ждем подписи министром здравоохранения договоров, которые уже проводит международная организация, и где они должны появиться по поставке вакцины за бюджетные деньги", — добавил главный санврач.

    Ранее в Украине появилась онлайн-платформа для записи в очередь на вакцинацию от COVID-19.

    Тем временем Еврокомиссия разрешила использование вакцины AstraZeneca во всех странах ЕС.

    Напомним, ранее Виктор Ляшко заявлял, что граждане, переболевшие коронавирусной инфекцией, являются неприоритетной категорией для вакцинации от этой болезни.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.