• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специальные советы для очищения организма

    Опубликовано: 2021-02-03 11:28:33

    Во всех предлагаемых ниже рецептах количество используемых ингредиентов рассчитано на 4 порции.

    Все продукты «пересчитаны» на так называемые «условные единицы» (у. е.), отражающие количество содержащихся в них углеводов.

    Салат шпинатный
    Требуется: 200 г молодого шпината; 2 свежих грунтовых огурца; 2 свежих помидора; 100 г зеленого лука; 2 сваренных вкрутую яйца; 5-6 столовых ложек растительного масла; соль и специи по вкусу.

    Приготовление

    Подготовленный шпинат нарезать соломкой. Огурцы, помидоры нарезать ломтиками, сваренные вкрутую яйца мелко нашинковать. Все продукты смешать в миске, добавить нашинкованный зеленый лук и заправить растительным маслом.

    Одна порция — 6,3 у. е.

    Щи наваристые с грибами
    Требуется: 25 г сушеных грибов; 250 г квашеной капусты; 1 морковь; 1 корешок петрушки; 1 луковица; 1 столовая ложка пшеничной муки; 1 столовая ложки растительного масла; 25 г зелени укропа и петрушки; лавровый лист; соль и перец по вкусу.

    Приготовление

    Потолочь сушеные грибы в ступке, несколько раз отсеивая крупные кусочки и измельчая их. Квашеную капусту потушить с кореньями и луком обычным способом с пассерованной мукой и грибной мукой, разведенной кипятком, и опустить в кипящую воду вместе с перцем, лавровым листом, солью. Через 10-15 минут щи готовы. Их подают с измельченной зеленью петрушки и укропа.

    Одна порция — 6,9 у. е.

    Ставрида отварная
    Требуется: 800 г ставриды (скумбрии); 1/2 луковицы; 1 морковь; 1 корень петрушки; 1 столовая ложка яблочного уксуса; 25 г зелени петрушки и укропа; лавровый лист; соль и перец по вкусу.

    Приготовление

    Лук, морковь и корень петрушки нарезать дольками, положить в кастрюлю, залить 1 л воды, добавить специи, поставить кастрюлю на огонь и, когда вода закипит, добавить очищенные и промытые куски рыбы, предварительно окропленные уксусом. Довести до кипения, посолить и варить на медленном огне 10-20 минут, в зависимости от величины кусков рыбы. Сваренную рыбу разложить в тарелки, сверху посыпать зеленью укропа и петрушки.

    Одна порция — 3,4 у. е.

    Помидоры, фаршированные грибами
    Требуется: 4 средних размеров помидора; 100 г соленых грибов; 2 столовые ложки растительного масла; 25 г зеленого лука; 25 г укропа; соль и перец по вкусу.

    Приготовление

    У спелых помидоров удалить плодоножки, срезать верхнюю часть. Крышечки не выбрасывать. Чайной ложкой аккуратно выбрать из помидоров мякоть и насыпать в полученное углубление немного соли и перца. Грибы, лук, зеленый лук, укроп мелко нашинковать, посолить и заправить растительным маслом. Нафаршировать этой смесью помидоры, сверху прикрыть их срезанными крышечками.

    Одна порция — 6,8 у. е.

    Карп тушеный
    Требуется: 2 карпа; 1 лимон; 2 зубчика чеснока; 3 столовые ложки растительного масла; соль, перец, имбирь по вкусу.

    Приготовление

    Подготовленные куски карпа натереть солью, пряностями, измельченным чесноком и жарить на растительном масле, пока не подрумянится. Затем положить в чугунную посуду с крышкой и залить 2 л горячей воды, слегка подкисленной лимоном, добавить измельченную лимонную цедру и тушить на медленном огне около 30 минут, охладить. Готовые куски карпа осторожно вынуть, уложить на блюдо, украсить ломтиками лимона, редисом, зеленью.

    Одна порция — 1,6 у. е.

    Московская солянка
    Требуется: 200 г свежей семги; 200 г свежего судака; 200 г свежей или соленой осетрины; 1 столовая ложка томатной пасты; 50 г маринованных белых грибов; 2 соленых огурца; 1 луковица; 2 столовые ложки растительного масла; 1/2 лимона; 10 маслин; 2 стакана огуречного рассола; 25 г зелени укропа и петрушки; лавровый лист; соль и перец по вкусу.

    Приготовление

    Мелко нарубленный лук положить в кастрюлю и обжарить на масле. Влить 1 л воды и огуречный рассол, опустить огурцы и довести до кипения. Рыбу отварить до готовности, охладить, отделить от костей и порезать кубиками, припустить с томатом-пюре и растительным маслом. В кастрюлю с луком и огуречным рассолом добавить кружочки лимона, рубленую зелень, маслины, специи, соль. В тарелки разложить припущенную рыбу, мелко нашинкованные грибы, кружок лимона, зелень петрушки, укропа и залить все овощным бульоном с огурцами.

    Одна порция — 5,6 у. е.

    Грибы, запеченные с яйцами
    Требуется: 300 г маринованных грибов; 5 яиц; 1/2 стакана консервированного зеленого горошка; 5-6 столовых ложек растительного масла; 1 луковица; 25 г зелени укропа и петрушки; соль и перец по вкусу.

    Приготовление

    Грибы вынуть из маринада, нашинковать соломкой, обжарить вместе с шинкованным луком на разогретой сковороде в течение 5-7 минут, посолить, добавить горошек. Яйца взбить до образования пены, залить ими грибы и поставить в разогретую духовку на 10-15 минут. На стол блюдо подавать горячим.

    Одна порция — 6,3 у. е.

    Винегрет овощной
    Требуется: 1 соленый огурец; 1 свекла; 1 морковь; 1/2 стакана вареной фасоли; 1 вареное яйцо; 20 маслин; 1 луковица; 1/2 стакана зеленого горошка; 1 яблоко; 25 г зелени; 2-3 столовые ложки растительного масла; соль и специи по вкусу.

    Приготовление

    Отварить все овощи отдельно, очистить от кожуры, мелко нашинковать кубиками. Лук можно пассеровать на растительном масле. Смешать все овощи, посолить, поперчить, украсить зеленью и ломтиками сваренного вкрутую яйца.

    Одна порция — 12,1 у. е.

    Фрикадельки из рыбы
    Требуется: 800 г рыбного филе; 1 луковица; 1 столовая ложка растительного масла; 1 яйцо; 50 г толченых ядер грецкого ореха; лавровый лист; соль, перец, имбирь по вкусу.

    Приготовление

    С рыбы снять кожу, удалить кости, филе дважды пропустить через мясорубку. В массу положить толченые ядра орехов, мелко нашинкованный и пассерованный лук, яйцо, специи, соль и тщательно перемешать. Из приготовленной массы сформировать шарики-фрикадельки и варить в подсоленной воде со специями. Сваренные фрикадельки вынуть, охладить, подавать в маленьких тарелочках, украшая каждую порцию зеленью.

    Одна порция — 3,7 у. е.

    Салат из свеклы с орехами
    Требуется: 5 шт. свеклы; 1 луковица; 0,5 чайной ложки семени укропа; 2 чайные ложки толченых грецких орехов; 25 г зелени; 0,5 чайной ложки кунжутного семени; 2-3 столовые ложки растительного масла; соль и специи по вкусу.

    Приготовление

    Отваренную свеклу натереть на крупной терке, заправить солью, добавить мелко нашинкованный лук, обжаренное семя кунжута, специи, толченые орехи, растительное масло. Все перемешать и выложить салатник.

    Одна порция — 11,3 у. е.

    Свекольник с грибами
    Требуется: 2 моркови; 75 г корня сельдерея; 2 свеклы; 50 г сушеных грибов; 1 луковица; 5 столовых ложек растительного масла; 3 яйца; лавровый лист; соль и душистый перец по вкусу.

    Приготовление

    Свеклу сварить, залить холодной водой, очистить и натереть на крупной терке. Боровики измельчить в ступке до консистенции муки. Из корнеплодов, мелко порезанных и пассерованных на растительном масле и залитых 2 л воды, сварить бульон, помешивая, добавить в него натертую свеклу и муку из боровиков. Заправить пассерованным луком, специями, солью. При подаче на стол добавить зелень укропа и петрушки. Положить в каждую тарелку по 1/2 вареного яйца.

    Одна порция — 9,2 у. е.

    Щука, жаренная с лимоном
    Требуется: 1 кг щуки; 2 столовые ложки растительного масла; сок 1 лимона; соль и пряности по вкусу.

    Приготовление

    Очищенную от чешуи и выпотрошенную щуку обсушить, натереть смесью соли с пряностями, положить на противень с разогретым маслом, полить соком лимона и жарить в духовке или печи, периодически поливая рыбу выделяющимся соком. Готовую щуку переложить на подогретое блюдо целиком, залить тем же соусом, в котором она жарилась.

    Одна порция — 1 у. е.

    Соленые фаршированные огурцы
    Требуется: 4 соленых огурца; 200 г филе судака (трески); 1 столовая ложка растительного масла; 1 небольшая луковица; 2 дольки чеснока; 1 столовая ложка томатной пасты; 25 г зелени петрушки и укропа; лавровый лист; соль и перец по вкусу.

    Приготовление

    Для фарша вареное филе рыбы пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, растительное масло и хорошо перемешать. Соленые огурцы разрезать вдоль пополам, удалить семена, наполнить рыбным фаршем и половинки сложить, придав им вид целого огурца. Приготовить соус: лук мелко нашинковать, поджарить на растительном масле, добавить томатную пасту и, помешивая, хорошо прогреть. После этого в сковороду положить мелко нарезанный чеснок, лавровый лист, перец, влить полстакана воды и прокипятить 5-10 минут. Затем снять с огня и остудить.

    Одна порция — 4,8 у. е.

    Грибное рагу
    Требуется: 500 г грибов; 500 г свежей капусты; 1 соленый огурец; 1 луковица; 2 столовые ложки томатной пасты; 4 столовые ложки растительного масла; 3 столовые ложки яблочного уксуса; лавровый лист; соль по вкусу.

    Приготовление

    Капусту нашинковать, сложить в кастрюлю с растительным маслом, добавить немного воды и тушить около 1 часа. Когда капуста станет мягкой, добавить томатную пасту, соль, лавровый лист и яблочный уксус. Грибы для этого блюда могут быть разные, которые идут для жарки. Их следует отварить, нарезать ломтиками и обжарить в масле. Добавить в грибы обжаренный лук, нарезанный ломтиками огурец, соль и тушить все продукты под крышкой в течение 20 минут. Уложить в глубокую сковороду слоями капусту и грибы. При этом верхний и нижний слои должны состоять из капусты. Сверху капусту сбрызнуть маслом и запекать в духовке в течение 30 минут.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.