• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные средства от храпа

    Опубликовано: 2021-02-02 20:33:42

    Храп это резкий звук, производимый носоглоткой спящего человека. У этого феномена есть медицинское название – ронхопатия. Храп настолько распространен, что иногда даже не считается патологией, хотя досаждает окружающим и служит предметом шуток, а иногда и ссор.

    Тем не менее, это патология, хотя и не заболевание. Сам по себе храп не слишком опасен, главная опасность состоит в том, что он может быть симптомом грозного заболевания – ночного обструктивного апноэ.

    Причины храпаПричиной храпа является сужение просвета глотки либо в результате заболевания, либо в результате ослабления мышечных стенок, или же из-за врожденных анатомических особенностей. Наиболее частая причина храпа у детей и молодых людей, это воспалительный отек носоглотки, обычно образующийся во время инфекционного заболевания. Храп у маленьких детей может быть вызван увеличенными аденоидами.

    У людей пожилого возраста основная причина храпа состоит в возрастном ослаблении тонуса мышц. Другими причинами храпа являются ожирение, искривление носовой перегородки, длинный небный язычок.

    Еще одна группа причин храпа, это функциональные, преходящие изменения. Например, снижение тонуса мышц глотки может быть вызвано приемом алкоголя или переутомлением.

    Когда храп опасенГоворя о том, что храп может быть опасен, мы в первую очередь имеем в виду опасность для самого пациента. Однако следует принять во внимание, что храп может нести определенную, хотя и не смертельную, опасность для окружающих, чаще всего для постоянного партнера по спальне. Довольно часто партнер храпящего человека, спящий рядом с ним постоянно, со временем начинает страдать тугоухостью, причем односторонней, выраженной с той стороны, где обычно спит храпящий. Иногда храп партнера может приводить к бессоннице, хотя, как правило, со временем происходит адаптация, и постоянный партнер во сне не замечает храпа.

    Поэтому лечение храпа желательно даже тогда, когда это состояние считается безобидным. Но есть другое состояние, проявляемое храпом, и оно требует обязательного врачебного вмешательства, поскольку может нести угрозу жизни. Речь идет о ночном апноэ. Апноэ это состояние, когда поступление воздуха в легкие прекращается полностью.

    Заболевание, при котором ночью, самопроизвольно наступает такое состояние, называется синдромом обструктивного апноэ сна, сокращенно СОАС. Если человек громко храпит, но иногда его храп прерывается, наступает полная тишина, а затем следует очень громкий всхрап и возобновление дыхания, это и есть признаки проявления ночного апноэ. Подобная остановка дыхания и резкое его возобновление вызывают сильный скачок артериального давления и нарушение сердечной деятельности. В тяжелых случаях счет таких остановок может идти на сотни за ночь.

    Как избавиться от храпаПочему-то в обществе сложилось устойчивое мнение, что на вопрос как избавиться от храпа, ответ один – никак, сделать это невозможно. На самом деле это совсем не так, просто из-за распространенности проблемы она считается едва ли не нормой, в связи с чем даже попытки лечения храпа не предпринимаются.

    Существует медикаментозное, хирургическое и физиотерапевтическое лечение храпа. Направлено оно на устранение причины храпа и восстановлению нормального положения тканей носоглотки во время сна.

    Хирургическое лечение храпа применяют тогда, когда есть анатомические препятствия нормальному дыханию во время сна. Это искривленная носовая перегородка, разрастания полипов, аденоидов или небных миндалин, слишком длинный небный язычок и т.д.

    При храпе, вызванном снижением мышечного тонуса, эффективно лазерное или криовоздействие на мягкие ткани. Это малотравматичное бескровное вмешательство, заставляющее мышечную стенку и слизистые ткани «подтянуться».

    Медикаментозное лечение храпа применяется тогда, когда основная причина храпа состоит в воспалительных явлениях носоглотки. В этом случае проводят терапию антибактериальными и противовоспалительными препаратами до восстановления нормального состояния слизистой оболочки полости рта, носа и глотки.

    Если пациент страдает ожирением, лечение храпа состоит в нормализации веса. В этом случае просвет носоглотки сужен из-за жировых отложений, поэтому их устранение приведет к нормализации дыхания.

    Народные средства от храпаСуществует множество народных средств от храпа, некоторые из них весьма эффективны. Так, хорошим средством от храпа является пение. Пение укрепляет мышцы глотки, они тонизируются, подтягиваются, и храп исчезает. Песни как средство от храпа помогают в случаях, когда причина храпа состоит в возрастном снижении мышечного тонуса. Для достижения терапевтического эффекта пение должно быть регулярным, ежедневным, не менее получаса в день.

    Одно из популярных народных средств от храпа – закапывание в нос перед сном облепихового масла. Оно может быть весьма эффективным в том случае, если храп вызван хроническим воспалением в носоглотке. Облепиховое масло оказывает заживляющие воздействие, способствует восстановлению поврежденных тканей и кровообращения в них. При восстановлении слизистой оболочки и устранении отека храп, вызванный воспалением, проходит.

    Таким образом, вопрос как избавиться от храпа, имеет множество решений. Для того чтобы выяснить, какое средство от храпа подойдет в вашем случае, необходимо проконсультироваться с врачом.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.