• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обмен веществ при гипотиреоидизме. Часть 2

    Опубликовано: 2021-02-02 17:06:25

    Одним из характерных для гипотиреоидизма нарушений обмена является наклонность к ожирению. Тиреогенное ожирение встречается особенно часто у женщин. Указания, что для него характерна определенная локализация жира в области таза, бедер, лобка и грудных желез едва ли правильно, так как соединительная ткань этих областей по сравнению с другими вообще больше склонна к отложению жира и при физиологических условиях.

    Тиреогенное ожирение может встречаться как самостоятельная форма частичной недостаточности щитовидной железы. О его патогенезе узнают обычно лишь эмпирически, назначение препаратов щитовидной железы дает быстрый эффект, не сопровождаясь неприятными явлениями характерной для гипертиреоидизма интоксикации. Как и при других формах, и при тиреогенном ожирении у анемичных субъектов обнаруживается наклонность тканей к имбибиции, к задержке воды.

    Граница ассимиляции углеводов при гипотиреоидизмс повышается. Эппингер, Фальта и Руэдингер показали, что у животных, лишенных щитовиднои железы, адреналин в обычных гликозурических дозах не вызывает гликозурии. Е. Н. Коган в моей лаборатории показал, что удаление щитовидной железы у депанкреатизированиых животных уменьшает гипергликемию и гликозурию. Равным образом Копелянский, изучавший по моему предложению способность изолированного сердца поглощать глюкозу при различных видах эндокринной недостаточности, нашел, что у животных, лишенных щитовидной железы, сердце поглощает глюкозу из питательной жидкости сильнее, чем нормальное.

    Все эти данные не решают, однако, вопроса о том, в какой мере вводимая в организм гипо-тиреотика глюкоза оказывается энергетически использованной. Гликолитическая способность крови, по данным Медведевой, полученным в моей лаборатории, у животных, лишенных щитовидной железы с оставлением наружных паращитовидных, обычна.

    http://e-news.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.