• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бесплодие: какая диета помогает зачатию

    Опубликовано: 2021-02-02 14:28:04

    Испанские врачи уверены, что если рацион женщины включить много фруктов, овощей, рыбы и каш из цельных зерен, то шансы забеременеть у нее вырастут. А временное бесплодие исчезнет навсегда.

    Средиземноморская диета - особый тип питания - давно признана одной из лучших в мире. Она показана для тех, кто хочет избежать сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета и... бесплодия.
    В рацион людей, предпочитающих средиземноморскую диету, включает много фруктов, овощей, рыбы и каш из цельных зерен. И уже доказано, что такие люди меньше проблем с зачатием и вынашиванием ребенка. 

    Испанские ученые тоже подтверждают, что такой рацион питания положительно сказывается на здоровье в целом, снижая риски ожирения, развития диабета и сердечных заболеваний.

    Правда, специалисты предупреждают, что данные выводы были больше основаны на наблюдениях, чем на предметных  исследованиях.

    Ученые обследовали 500 женщин, у которых были проблемы с зачатием и 1600 женщин, у которых был минимум 1 ребенок. Они спросили, какой диеты они придерживаются: средиземноморского или западного.

    ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Ученые рассказали, как нужно правильно есть мясо

    Западный рацион питания включает красное мясо,  жирные молочные продукты, картофель, много простых углеводов,  сладкие газированные напитки. Таке питание оказывало неблагоприятное влияние на зачатие и рождение детей.

    Причем неважно, едят ли женщины эти продукты постоянно или время от времени. Сам тип питания снижал шансы на беременность.

    "Средиземноморская диета препятствует появлению резистентности к инсулину и развитию диабета 2-го типа", - считает доктор Эстефания Толедо, специалист по питанию из Университета Наварры в Испании.

    При резистентности к инсулину клетки организма с трудом поглощают сахар из крови. Ученые обнаружили связь между резистентностью к инсулину и овуляцией – процессом, при котором яйцеклетка выходит из яичников и может быть оплодотворена.

     Ученые полагают, что средиземноморская диета косвенно влияет на процесс овуляции.

    "Средиземноморские" продукты содержат огромное количество питательных веществ, которые помогают организму выводить сахар из крови, при этом затрачивая меньше инсулина. Это помогает организму легче поддерживать баланс репродуктивных гормонов.

    Ученые советуют всем женщинам, которые хотят забеременеть придерживаться средиземноморской диеты.

    Мужчинам также стоит обратить внимание на эту диету, если они хотя стать отцами.

    Результаты недавних исследований подтвердили, что мужчины с лишним весом имеют меньше сперматозоидов, чем те, у кого нормальный вес.

    "Пока мы не так много знаем о влиянии композиции тела на мужскую фертильность, - говорят ученые. – Но сегодня мы занимаемся изучением этих вопросов".

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.