• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые узнали механизм возникновения раковой опухоли

    Опубликовано: 2021-02-01 22:24:24

    Рак — это достаточно загадочное заболевание, в том числе по причине неизвестности механизма возникновения раковой опухоли в теле человека. Американские ученые провели исследование, прослеживая процесс формирования полномасштабной раковой опухоли из небольшого числа раковых клеток молочной железы человека. Наблюдая за действиями раковых клеток, ученые пришли к мнению, что среди злокачественной опухоли присутствуют клетки-«рекрутеры», которые активно вовлекают в состав опухоли другие, пока здоровые клетки организма.

    Автор научного проекта, профессор биологии Университета Айовы Дэвид Солл подчеркивает, что раковые клетки не прилипают к здоровым. Клетки-«вербовщики» злокачественной опухоли активно двигаются, подтягивая здоровые клетки и другие опухоли к основному составу ракового сегмента. Для разрастания полноценной злокачественной опухоли достаточно предварительного формирования всего 5% раковых клеток, сообщается в докладе ученых, опубликованном в журнале American Journal of Cancer Research.

    Ранее, уточняет Солл, никто из докторов не имел понятия, что процесс формирования злокачественной опухоли может быть таким быстрым и активным, а столь малое количество раковых клеток сможет притянуть к себе остальные 95%. Выводы ученых могут привести к более точной идентификации опухолевой клетки, которая занимается набором новых «волонтеров». На основе полученных данных биологи смогут разработать адекватную терапию для ликвидации раковых клеток. По словам профессора Солл, опухолевые клетки отлично знают свою работу по производству опухоли.

    nedug.ru

     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.