• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Зеленского есть к Байдену «очень простой» вопрос – почему Украина до сих пор не в НАТО

    Опубликовано: 2021-02-01 14:30:38

    У президента Владимира Зеленского есть "очень простой" вопрос к новому президенту США Джо Байдену: почему Украина до сих пор не является полноправным членом НАТО. Об этом он сказал в интервью Axios на канале HBO, передает Голос Америки.

    Президент отметил, что Украина благодарна США "за все", но хочет быть полноправным членом НАТО.

    "Это один из важнейших вопросов безопасности – той самой безопасности, о которой говорит президент Байден. В таком случае у меня есть очень простой вопрос: господин президент, почему мы до сих пор не в НАТО?" – сказал он.

    Зеленский считает, что когда речь идет о безопасности в Европе, то речь идет об Украине, поскольку есть "аннексия (оккупация, – ред.) Крыма" и агрессия России на Востоке. По его мнению, если б Украина была полноправным членом НАТО, то на Донбассе не было бы эскалации, а Альянс должен был бы защищать ее.

    "И это правильно. Потому что мы сейчас защищаем Европу. Мы благодарны Европе за ее помощь, за санкции (против РФ, – ред.). Мы благодарны Соединенным Штатам. Санкции важны, но санкциями вы не можете вернуть человеческих жизней", – добавил президент.

    СПРАВКА. В 2008-году на Бухарестском саммите НАТО стороны договорились: Грузия и Украина станут членами Альянса. Согласно документу, следующим шагом для этих стран должно стать получение Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ).

    Украина пока еще не получила ПДЧ, но в июне 2020-го НАТО предоставил ей статус партнера с расширенными возможностями. Что подразумевает этот статус читайте по ссылке.

    Марк Сировой

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.