• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2021 году в Украине построят 1400 км концессионных дорог: названы направления

    Опубликовано: 2021-02-01 13:15:48

    Ожидаемый объем первоначальных инвестиций по каждому из шесты первых проектов составляет $200-350 млн.

    В Украине в 2021 году планируют объявить конкурсы по первым проектам на привлечение частных инвесторов в дорожный сектор.

    В частности, планируется построить 1400 км так называемых концессионных дорог, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в Facebook.

    По его словам, на первом этапе программы будут отремонтированы следующие участки:

    - Харьков-Днепр-Запорожье (M-29, M-04, M-18);

    - Борисполь-Полтава (М-03);

    - Херсон-Николаев (М-14);

    - Киев-Житомир-Ровно (М-06);

    - Ягодин-Ковель-Луцк (М-07, М-19);

    - Днепр-Кривой Рог-Николаев (M-04, H11).

    Как рассказал министр, ожидаемый объем первоначальных инвестиций по каждому из проектов составляет $200-350 млн. Они также предусматривают дальнейшее содержание дороги инвестором в течение следующих 20 и более лет.

    "Эти дороги не будут платными для граждан. За инфраструктуру будет платить государство, но в рассрочку в течение 20-30 лет. Если дорога не будет содержаться в соответствии с установленными стандартами, платеж инвестору со стороны государства уменьшается на соответствующий размер штрафов, что определяется договором", — пояснил Криклий.

    Напомним, 20 января 2021 года Кабинет министров поддержал законопроект, который предусматривает привлечение частных инвесторов на рынок украинских автодорог. Проект предлагает соответствующие изменения в Бюджетный кодекс.

    Как сообщалось, в декабре 2020 года Кабмин установил максимальный размер платы за разовый проезд по автомобильной дороге общего пользования, построенной на условиях концессии. Стоимость будет колебаться от 80 копеек до 4,6 грн.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.