• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ обязал банки проверять полномочия финансовых курьеров

    Опубликовано: 2021-02-01 09:00:25

    Новое правило позволит избежать случаев принятия банком расчетных документов от лиц, которые не имеют полномочий на такие действия.

    Национальный банк Украины (НБУ) установил требование для банков о необходимости проверять полномочия лиц, которые самостоятельно доставляют в банк расчетные документы на принудительное списание или взыскания средств со счетов клиентов, документов на арест или снятия ареста с денежных средств.

    Как отмечает пресс-служба регулятора, это позволит избежать случаев принятия банком этих расчетных документов от лиц, которые не имеют полномочий на такие действия.

    Порядок установления полномочий каждый банк будет самостоятельно определять в своих внутренних документах.

    Соответствующее требование содержит постановление Правления Национального банка Украины от 28 января 2021 № 10 "О внесении изменений в Инструкцию о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте", который вступает в силу с 30 января 2021 года.

    Напомним, что доставлять в банки документы на принудительное списание или взыскания денег со счетов клиентов, а также на их арест или снятия ареста имеют полномочия государственные и частные исполнители, представители или поверенные частного исполнителя, следователи, представители суда и другие уполномоченные представители.

    Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины установил дополнительные требования к банковским договорам для раскрытия полной информации об услугах.

    В частности, речь идет о требованиях к договорам о потребительском кредите, депозите, а также открытии и ведении текущего счета.

    Отныне банки будут обязаны предоставлять в договоре полное описание услуги.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.