• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение периодонтита: советы

    Опубликовано: 2021-01-31 22:24:06

    Периодонтит – воспаление тканей на верхушке зуба. Заболевание может быть острым или хроническим.  Хронический периодонтит дает о себе знать болезненными ощущениями при накусывании или в случае употребления горячей или холодной пищи.  Хроническая форма может перейти в острую на фоне снижения иммунитета.

    У пациента возникают жалобы:

    •Отек и припухлость лица.
    •Острая периодически возникающая боль, которая устраняется анальгетиками на какое-то время.  Подвижность зуба.
    •Появление воспаления на десне в месте нахождения верхушки корня зуба.
    Причины:

    •Инфекция. Ее проникновение происходит в случае запущенного кариозного поражения или несвоевременно вылеченного пульпита.
    •Травмы.
    •Чрезмерное употребление алкоголя.
    Диагностика периодонтита
    Врач проводит осмотр, собирает анамнез на основании жалоб пациента, проводит пульпацию. Обязательно рентгенологическое обследование: снимок или ортопантомограмма.  В некоторых случаях может быть рекомендована компьютерная томограмма.

    Лечение периодонтита
    Лечение не проводится за один раз, а подразумевает как правило 3 посещения стоматолога.

    1.Осмотр врача, вскрытие зубных каналов и их обработка антисептическими препаратами. Затем закладывается препарат, оказывающий антимикробное действие, проводится временная пломбировка.
    2.На втором посещении каналы повторно обрабатываются и дезинфицируются, закладывается лекарство, уменьшающее очаг воспаления и подготавливающее каналы к окончательной пломбировке
    3.На третьем посещение проводится изъятие лекарства, чистка, обработка и пломбирование каналов.
    Каждый этап лечения проводится с применением анестезии, поэтому болезненных ощущений пациент не испытывает. Лечение довольно непростое, поэтому быстро покинуть кабинет стоматолога не получится. На следующий день или в течение нескольких ближайших суток может наблюдаться припухлость и отек части лица с той стороны, где проводилось лечением. Болезненных ощущений быть не должно, если по истечение нескольких дней вы заметили, что боль не прошла или же, наоборот, усилилась, незамедлительно обращайтесь к стоматологу! Это говорит о том, что лечение проведено неправильно или ваш организм по какой-то причине не может справиться с воспалением.

    При правильно и успешно проведенном лечении, воспаление на верхушке корня зуба уходит, отек спадает, а мягкие ткани и костная ткань восстанавливаются.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.