• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие симптомы фурункулеза

    Опубликовано: 2021-01-31 21:24:36

    Фурункулез – заболевание инфекционного характера, при котором происходит образование фурункулов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Фурункул (простонародное название чирей) – гнойное воспаление волосяного фолликула, в которое вовлекается окружающие его ткани. Воспаление вызывается внедрением в волосяной фолликул инфекционного агента, которым является стафилококк.

    Чаще всего причиной фурункулеза является золотистый стафилококк, реже – белый стафилококк.

    Причины фурункулезаНепосредственной причиной фурункулеза является проникновение возбудителя инфекции в кожу через микротравму и размножение его там, результатом чего является гнойно-некротический процесс, охватывающий волосяную луковицу с прилегающими тканями. Однако ведущим фактором в механизме возникновения этого воспаления является снижение иммунитета, как местного, так и общего.

    Золотистый стафилококк относится к чрезвычайно распространенным патогенным микроорганизмам, обычно он попадает на кожу здорового человека, не вызывая заболеваний. Микротравмы кожи также весьма частое явление. Снижение защитных свойств кожи является тем благоприятным фактором, которое приводит к внедрению стафилококка во внутреннюю среду. При этом, конечно же, важно соблюдение правил гигиены, так как антисанитарные условия увеличивают частоту контактов с возбудителем фурункулеза.

    Как правило, даже единичный фурункул свидетельствует о сниженном иммунитете, но фурункулез, при котором образуются множественные фурункулы, всегда имеет в основе сбой в иммунной системе. Причин подобного сбоя может быть множество: общие заболевания организма, нарушение кровообращения, эндокринные расстройства, стрессонеустойчивость, физическое и психо-эмоциональное перенапряжение.

    Таким образом, причина фурункулеза это сочетание местных и общих повреждающих факторов: местная причина фурункулеза это попадание стафилококка в кожу через микротравму, общая причина фурункулеза – снижение иммунитета.

    Фурункулез у детейФурункулез у детей образуется по схожему механизму, и встречается чаше, чем у взрослых. Это происходит из-за возрастного несовершенства иммунной системы у детей, а также более частых мелких кожных травм и контакта с загрязненными предметами, кроме того, имеет значение общее состояние организма.

    Особенно часто встречается фурункулез у детей подросткового возраста. Связано это с гормональной нестабильностью организма подростка, а также с внешними факторами, вызывающими снижение иммунитета (стрессы, неправильное питание и т.д.).

    Симптомы фурункулезаФурункулез проявляет себя появлением на коже различных участков тела фурункулов в разной стадии созревания. Фурункул проходит определенный цикл развития: вначале появляется болезненный прыщ (пустула), затем наступает стадия инфильтрации, когда пустула и окружающая ткань уплотняются. На следующей стадии волосяная луковица подвергается гнойному расплавлению. В пустуле образуется гнойно-некротический очаг, в центре которого находится плотный стержень. Затем некротические ткани отторгаются, рана очищается, процесс завершается рубцеванием. Небольшие фурункулы проходят бесследно, на месте глубокого поражения тканей могут остаться рубцы.

    Поскольку при фурункулезе происходит множественное образование фурункулов, страдает общее состояние организма. Фурункулы весьма болезненны, и в зависимости от места расположения, могут мешать выполнять обычные бытовые действия – ходить, сидеть, двигать руками, поворачивать голову и т.д. Могут появляться признаки интоксикации: повышение температуры тела до субфебрильных цифр, общее ухудшение самочувствия, головная боль, снижение аппетита.

    Фурункулез у детей протекает обычно бурно, общее состояние снижено всегда, температура может повышается значительно, течение сходно с течением инфекционного заболевания. Однако при этом фурункулез у детей проходит быстрее, менее склонен к затяжному течению, как это свойственно фурункулезу у взрослых.

    Диагностика фурункулезаДиагностика фурункулеза обычно не вызывает затруднений, ввиду поверхностного расположения очагов воспаления. Однако при упорном, не поддающимся терапии течении заболевания может потребоваться развернутая диагностика с установлением точных причин фурункулеза. В этом случае проводят бактериальный посев гнойного содержимого фолликулярной пустулы, развернутый анализ крови, иммунодиагностику. При отсутствии результата проводят полное обследование организма, так как причиной фурункулеза в этом случае может быть общее заболевание (диабет, заболевание крови и т.п.).

    Лечение фурункулезаЛечение фурункулеза состоит из местной и общей терапии.

    Местное лечение фурункулеза состоит в проведении антибактериальной терапии, обезболивании, создании асептических условий для предотвращения распространения инфекции. Применяют протирание спиртом 4-6 раз в день. Для лечения фурункулеза используют обычный 70%, салициловый 2% или борный 3% спирт, перекись водорода 3%, спиртовую настойку йода 5%. Важно: протирать каждый фурункул нужно от периферии к центру, чтобы не разнести инфекцию по коже. Категорически запрещается выдавливать фурункул на любой из его стадий! Подобные действия приводят к распространению воспаления и развитию тяжелых осложнений (абсцессов, флегмон).

    Антибиотики при фурункулезе применяют местно в виде блокад: фурункул по периферии обкалывается раствором антибиотика с анестетиком. Такие блокады весьма эффективны, и если их применить на ранней стадии образования фурункула, процесс подвергается обратному развитию.

    После отхождения некротических масс и выхода стержня фурункулы продолжают обрабатывать растворами антисептиков, но уже не содержащих спирта, например, 3% перекисью водорода. После полного очищения раны для ускорения заживления накладывают мазевые препараты: мазь Вишневского, облепиховое масло или масло шиповника. На этой стадии лечения фурункулеза активно применяют средства физиотерапии: УФ-облучение, магнитотерапию, прогревание.

    Общее лечение фурункулеза состоит в первую очередь в устранении общего заболевания, вызвавшего снижение иммунитета, или/и в общеукрепляющих процедурах, позволяющих его восстановить. В случае тяжелого течения болезни назначают антибиотики при фурункулезе, а также противовоспалительные средства для приема внутрь. Однако без крайней необходимости антибиотики при фурункулезе внутрь стараются не назначать, так как они, в свою очередь, способствуют снижению иммунитета.

    Лечение фурункулеза народными средствамиЛечение фурункулеза народными средствами может быть достаточно успешным, если применяется правильно. Так, обработка фурункулов на всех стадиях с помощью отваров лекарственных трав (аптечная ромашка, чистотел, череда, аир, эвкалипт и др.) весьма полезна, на стадии заживления хорошо действуют масляные вытяжки из растений, в том числе упомянутые выше масла шиповника, облепихи, тыквы.

    Хорошо помогают в качестве общеукрепляющих народных средств при фурункулезе мед и продукты пчеловодства.

    Перед тем, как лечить фурункулез народными средствами, необходимо убедиться в том, что отсутствует повышенная к ним чувствительность.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.