• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Способы очищения почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей

    Опубликовано: 2021-01-28 11:48:42

    Очищение по П. Куреннову
    Засыпать в термос 1 столовую ложку семян льна и залить 1 стаканом кипятка, закрыть и настоять в течение ночи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Утром в образовавшееся желе (семена льна обладают слизеобразующими свойствами) долить 1 стакан горячей воды, чтобы получилось нечто вроде киселя, который выпить задень в 3 приема.

    И так в течение недели.

    Существует и другой способ применения семян льна: 4 чайные ложки семян залить 0,5 л кипятка, кипятить на малом огне в течение 15 минут, затем настаивать в течение ночи. Процеженный настой долить до 0,5 л. Пить в течение дня по глотку через каждые 2 часа.

    Очищение с помощью петрушки и сельдерея
    Очень сильным мочегонным действием обладают семена петрушки. Залить 1 чайную ложку семян петрушки 0,5 л кипятка, настаивать в термосе в течение ночи. Пить по 100 мл настоя 2-3 раза в день. Можно вместо семян использовать корни петрушки.

    Одновременно с настоем петрушки нужно принимать настой изюма: промыть 2 столовые ложки изюма, обдать кипятком, залить 1 стаканом кипятка на ночь. Выпить настой в течение дня, изюм съесть. Курс лечения — 7 дней.

    Измельчить 1 кг свежей петрушки с корнями и 1 крупный корень сельдерея, добавить 1 кг натурального пчелиного меда и 1 л воды. Довести, помешивая, на медленном огне до кипения. Настаивать 3 дня. Добавить еще 1 л воды и снова довести до кипения, процедить в теплом виде. Полученный сироп принимать по 3 столовые ложки перед едой.

    Очищение по П. Плотникову
    Очищение настоем овсяной соломы и полевого хвоща
    Эту методику донецкий целитель П. В. Плотников позаимствовал из арсенала народной медицины.

    Набрать литровую банку резаной овсяной соломы, залить 2 л воды, переложить содержимое банки в эмалированную кастрюлю и настаивать 2 часа. Процедить, пить по 100 мл 3 раза в день перед едой с добавлением 20 капель настойки календулы. Курс — 5 дней.

    После 5-дневного перерыва начинать пить настой полевого хвоща: пол-литровую банку травы залить водой и кипятить 1 час, столько же времени настаивать. Принимать по 50 мл 3 раза в день перед едой, добавляя по 20 капель настойки календулы. Если одного курса лечения недостаточно, то через 5 дней повторить его еще раз.

    Очищение мочевого пузыря
    При наличии камней в мочевом пузыре или его воспалении надо взять 4 столовые ложки смеси лекарственных растений: кукурузных рылец, листьев черники, травы толокнянки, створок фасоли, молодых побегов туи, овсяной соломы, стеблей ликоподия (или плауна булавовидного; народные названия — плавун, куриная лапка, змеиный мох и др.) — в равных количествах. Можно использовать и смесь, рекомендуемую при почечнокаменной болезни.

    Залить смесь 0,5 л кипятка, настоять в плотно закрытом сосуде 30-40 минут, процедить и отжать. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день за 1 час до еды в горячем виде. Одновременно принимать горячие ванны и делать горячие припарки. Курс лечения — 5 дней. При отсутствии эффекта через такое же время процедуры повторить.

    При почечнокаменной болезни предлагается такой рецепт: смешать по 1 чайной ложке кукурузных рылец (с початков), створок фасоли, листьев толокнянки. Залить смесь 0,5 л кипятка, держать отвар на малом огне в течение 15 минут. Всю жидкость нужно выпить, предварительно процедив, в течение дня.

    Совмещать прием настоя спорыша с употреблением сока черной редьки. Готовят его по старой дедовской рецептуре, многократно описанной в разных руководствах. Вымыть крупную редьку, срезать у нее верхушку и вырезать большую ямку. Налить туда мед или насыпать сахар. Сверху ямку закрыть срезанной верхушкой. Иногда удаленную сердцевину перетирают и смешивают с медом или сахаром внутри корнеплода. Настаивать редьку нужно в течение ночи, а наутро пить выделившийся сок. Достаточно 2-3 столовых ложек по 2 раза в день.

    Очистить, вымыть и сварить 2-3 свеклы. Варить их до тех пор, пока они не превратятся в сироп. Пить по 3/4 стакана сиропа 4 раза в день. Смешать по 1 столовой ложке цветков пижмы и травы хвоща полевого, по 2 столовые ложки листьев брусники, корневищ аира и корневищ пырея. Залить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка, кипятить 5 минут, процедить. Пить утром во время завтрака и вечером по 1 стакану.

    Сквашенное молоко в банке поместить в кастрюлю с водой, на дно которой положить тряпочку, чтобы банка не лопнула, поставить кастрюлю на огонь. Отцедить творог в марлевый мешочек. В остывшую, совершенно чистую от творога сыворотку положить 3 свежих домашних яйца. Поставить кастрюлю в теплое место, через 10 дней вынуть яйца, пробить оболочку вилкой, вылить содержимое, скорлупу выбросить, а яйца смешать с 300 г меда.

    Затем эту смесь перелить в банку с сывороткой и поставить в холодильник на сутки. Пить по 1/2 стакана утром натощак за 1 час до еды и вечером перед сном (не менее чем через 2-3 часа после еды). Смесь хранить в холодильнике. Перед употреблением обязательно подогревать на водяной бане, но только очередную порцию.

    Принимать отвар спорыша по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Отвар готовится так: залить 1 столовую ложку травы 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час в термосе (или греть 30 минут на водяной бане). Через 5-10 минут после приема спорыша выпить отвар дурнишника. Готовить его надо на ночь. С вечера взять 1 столовую ложку травы, залить 1 стаканом кипятка, варить ровно 1 минуту, затем настоять ночь в термосе. Утром отцедить, отжать, пить обязательно теплым по 1/2 стакана, утром и вечером.

    Мелко нарезать 2 луковицы среднего размера, присыпать сахаром и оставить до утра. Принимать луковый сок с сахаром по 1 столовой ложке 2 раза в день в течение месяца. Залить 3 столовые ложки листьев смородины 0,5 л кипятка, настаивать 15-20 минут, затем листья отжать и выбросить. Настой довести до кипения и, всыпав в него 2 столовые ложки свежих или высушенных ягод смородины, вновь поставить для настоя. Пить в течение дня по 1/2 стакана, съедая ягоды. Этим методом можно пользоваться неограниченное время — ничего, кроме пользы, это не принесет.

    Смешать в равных частях очищенные кедровые орехи и мед. Принимать по 3-4 чайные ложки ежедневно. Смешать 1 стакан меда и 1 стакан семян сельдерея. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.

    Очищающие соки
    Облепиховый сок
    Смешать 3 стакана сока, 50 г меда, 1 стакан кипяченой воды, 1/2 стакана отвара мяты. Пить по 1 стакану в день. Хранить сок в прохладном месте.

    Березовый сок
    Ежедневно пить по 1 стакану в течение 25-30 дней.

    Черничный сок
    Пить по 300-500 мл свежего сока каждый день.

    Земляничный сок
    Принимать по 100 мл свежевыжатого сока за 20-30 минут до еды. В сок можно добавлять сахарный песок.

    Морковный сок
    Пить по 1/4 стакана сока 3 раза в день в течение 2 месяцев.

    Тыквенный сок
    Свежий сок пить по 1/2 стакана в сутки. Тыква является одним из лучших мочегонных растений.

    Очищающие ванны
    Для очищения мочевыделительной системы полезно принимать ванны с добавлением отваров и настоев лекарственных растений. Рекомендуются ванны шалфейные, хвойные, с сенной трухой, а также с настоями хвоща, спорыша, молодых листьев березы и так далее.

    Ванна с сенной трухой
    Залить 0,5-литровую банку трухи 4 л холодной воды и держать на слабом огне 2 часа. Процедить и вылить в ванну.

    Ванна с настоем хвоща
    Залить 50 г хвоща 3 л холодной воды, настаивать 12 часов. Процедить и вылить в ванну.

    Ванна с настоем спорыша
    Залить 1 стакан травы спорыша 1 л кипятка, укутать и настаивать 2 часа. Процедить и вылить в ванну.

    Очищение при хроническом пиелонефрите
    В течение 1-2 лет пить отвар диких яблок. Первые 3 месяца — по 1 стакану 2-3 раза в день, затем — по 1 стакану 1-2 раза в день.

    Настой огуречной травы с цветками принимать ежедневно по 5-6 раз по 1 столовой ложке. Готовят настой так: залить 2 столовые ложки травы 1 стаканом кипятка, настаивать в плотно закрытой посуде 5 часов, процедить, добавить немного сахара.


    Отварить 40 г измельченной зеленой овсяной соломы в 1 л воды (варить 5 минут на слабом огне), принимать по 1/3 стакана 4 раза в день до еды. Залить 2 стаканами кипятка 3 столовые ложки сбора: цветков клевера лугового, листьев черной смородины, клюквы болотной, цветков бузины черной в равных количествах — и настаивать в термосе 2-3 часа, принимать в течение дня.

    Листья черной смородины, кожура арбуза, трава душицы — по 3 части, трава яснотки белой, листья мать-и-мачехи — по 4 части, семя льна, листья мяты — по 2 части.

    Рецепт: залить 4 столовые ложки сбора 1 л кипятка, настаивать 2 часа в закрытой посуде, процедить и пить по 100 мл 3 раза в день за 30-40 минут до еды.

    Трава череды — 4 части, трава шалфея, тысячелистника — по 2 части, трава вероники, цветки ромашки аптечной, плоды шиповника, листья земляники лесной — по 3 части. Готовить и применять, как указано в предыдущем рецепте.

    Цветки василька синего, трава череды — по 4 части, листья крапивы двудомной, семя льна — по 2 части, трава яснотки белой, фиалки трехцветной — по 5 частей.

    Рецепт: залить 4 столовые ложки сбора 1 л кипятка, настаивать в закрытой посуде 3 часа, процедить и пить по 1/2 стакана до еды 3 раза в день.

    Корень аира — 2 части, шишки хмеля, трава мелиссы, спорыша — по 3 части, трава зверобоя, листья почечного чая — по 4 части, трава череды — 5 частей. Готовить и применять, как указано в предыдущем рецепте.

    Череда трехраздельная, березовые почки — по 15 г, трава фиалки трехцветной, листья земляники — по 20 г, листья мать-и-мачехи — 10 г, листья толокнянки — 30 г, листья черной смородины — 40 г. Сырье перемешать.

    Рецепт: 20 г сбора залить 1 л сырой воды и кипятить на медленном огне 7-8 минут, настаивать 2 часа. Пить каждые 1,5 часа по 1/4 стакана. Детям рекомендуется принимать по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.

    Очищение при хроническом цистите
    Заварить 2 чайные ложки кукурузных рылец или стебельков черешни (вишни) 1 стаканом кипятка и пить по 2-3 чашки в день с добавлением меда. Измельчить траву вереска, залить 1 столовую ложку 0,5 л кипятка, настаивать в течение ночи, утром процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

    Приготовить 5%-й медовый настой чайного гриба, настаивать 7-8 дней. Хранить настой в холодильнике, пить по 1 стакану 3 раза в день. Выкопать осенью корни подсолнуха. Залить 3 л кипятка 200 г промытого и высушенного корня, проварить 2 минуты и настаивать в течение 1 часа, процедить. Пить по 1 стакану 3 раза в день. Во время приема отвара не есть ничего кислого и соленого.

    Смешать 1 столовую ложку порошка из корневища аира с 1 стаканом меда. Смесь подогреть на водяной бане в течение 15 минут. Принимать по 1 чайной ложке 3-4 раза в день перед едой. Цветы, и листья настурции принимать в свежем виде или в салатах по 1-2 пригоршни в течение дня, или по 1 чайной ложке свежего сока из них 3 раза в день. Заварить 1 стаканом кипятка 1 чайную ложку цветков василька, настаивать в термосе 3-4 часа, процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.

    В 1 л кипящего молока опустить 2 луковицы среднего размера, затем вынуть их, растереть в кашицу, развести в прокипевшем молоке, смесь остудить и пить в течение дня. Залить 1 стаканом горячей воды 1 столовую ложку измельченных листьев толокнянки и, закрыв крышкой, держать на водяной бане полчаса. Остудить, процедить, развести полученный отвар кипяченой водой, доведя объем до 1 стакана. Пить по 1/3 стакана теплым 3 раза в день. Сборы при цистите рекомендуются такие.

    Сбор 1 от цистита с резким болевым синдромом

    Взять в равных пропорциях листья лабазника вязолистного, листья крапивы, двудомной, листья и цветы зверобоя. Заварить 1 стаканом кипятка 10 г сбора. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды.

    Сбор 2 от цистита с резким болевым синдромом

    Взять поровну листья груши и листья мяты перечной. Готовить и принимать так же, как указано в первом сборе.

    Сбор от цистита с кровотечением

    Взять 1 чайную ложку коры барбариса и 1 столовую ложку шишек хмеля, залить 2 стаканами кипятка и настаивать в термосе 4 часа. Пить понемногу (по несколько глотков) в течение дня.

    Блюда с дикорастущими растениями

    При приготовлении салатов нужно особенно строго соблюдать правила санитарии, так как используемые растения не проходят тепловой обработки.

    Салат из мокрицы

    Нарезать 200 г травы мокрицы, добавить измельченный зеленый лук, 100 г свекольной ботвы, нарезанное сваренное вкрутую яйцо, перемешать и заправить сметаной.

    Салат из капусты с дягилем

    Нашинковать 200 г белокочанной капусты, добавить 100 г измельченных листьев дягиля (или 10 г порошка из сухих листьев), 50 г мелко нарезанной моркови и зеленого лука, перемешать и заправить маслом или сметаной.

    Брусничный суп с саго

    Взять 1 кг промытой брусники, залить водой, добавить кусочек корицы, цедру с половины лимона, проварить 15 минут и протереть через сито. Отдельно сварить саго (можно заменить его рисом), соединить с брусникой, добавить сахар по вкусу и варить еще 5 минут. Подавать с гренками.

    Каша из лопуха

    Очистить от кожуры 500 г молодых корней лопуха, пропустить через мясорубку, залить молоком и варить на слабом огне до готовности. Заправить сливочным маслом, солью и сахаром по вкусу.

    Запеканка из пырея

    Тщательно промыть 500 г корней пырея, отварить в воде, нарезать на кусочки, пропустить через мясорубку. Массу выложить на глубокую сковородку, залить молочно-яичной смесью и запечь в духовке.

    Напиток из молока с крапивным соком

    В 1 стакан молока добавить 50 мл сока крапивы, 1/2 стакана кипяченой воды и мед по вкусу. Все перемешать.

    Напиток из листьев липы

    Заварить 100-150 г листьев липы 0,5 л кипятка, настаивать полчаса, процедить, добавить мед или сахар по вкусу и охладить.

    Очищение при хроническом гломерулонефрите
    При хроническом гломерулонефрите (воспалительно-аллергическом заболевании почек с преимущественным поражением почечных клубочков) применять фитотерапевтические рецепты следует после консультации с нефрологом. При этом заболевании фитотерапевты рекомендуют использовать для приготовления настоев и отваров не отдельные лекарственные растения, а их сборы. Вот несколько рецептов лекарственных композиций, которые считаются наиболее эффективными.

    Береза белая (листья), солодка голая, а лучше уральская (корень), яснотка белая — по 4 части, донник лекарственный, фиалка трехцветная — по 2 части, земляника лесная (листья), лапчатка гусиная, семя льна — по 3 части, мята перечная — 1 часть.

    Рецепт: залить 2 столовые ложки сбора 0,5 л кипятка. Настаивать 6 часов. Принимать за 20 минут до еды в течение дня.

    Лаванда (трава), смородина черная (листья), береза белая (листья), можжевельник (плоды), хмель (шишки), роза красная или крымская (лепестки) — по 10 г, брусника (листья), толокнянка (листья), подорожник большой (листья), буквица лекарственная (листья) — по 20 г, крапива двудомная (листья) — 30 г, шиповник коричный (плоды) — 40 г, земляника лесная (листья), хвощ полевой (трава) — по 60 г.

    Рецепт: залить 2 столовые ложки сырья 500 мл кипятка, кипятить на водяной бане 30 минут. Настаивать, процедить. Пить в теплом виде после каждого мочеиспускания по 100-150 мл за сутки.

    Помните!
    Заболевания почек требуют лечения у специалиста-нефролога. Заниматься самолечением при их наличии опасно! Если в моче появились хлопья или кровь, мочеиспускания стали болезненными и вас беспокоят боли в пояснице, срочно обратитесь к врачу. Только он может дать вам правильный совет, как и что нужно делать в определенной ситуации. Какими бы простыми и безвредными ни казались вам некоторые методы очищения, без консультации с врачом применять их не стоит.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.