• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергетики перепасовали долги

    Опубликовано: 2006-03-29 10:25:00

    Компании «Днепроблэнерго», «Энергоатом», «Центрэнерго», «Днепрэнерго», «Запорожьеоблэнерго», а также государственное предприятие «Энергорынок договорились о взаиморасчетах по долгам прошлых лет на общую сумму более 16 млн. грн.

    Самым крупным из уже подписанных соглашений стал взаимора-счет между компаниями «Днепроблэнерго», «Центрэнерго» и «Энергорынком» на сумму 8 млн. грн. Согласно договору, «Днепроблэнерго» оплачивает «Энергорынку» эту сумму за купленную электроэнергию. «Энегорынок» переводит эти деньги на счет «Центрэнерго» в качестве оплаты долга за проданную на оптовом рынке электроэнергию. «Центрэнерго» же возвращает всю сумму назад «Днепроблэнерго», которому задолжал за товары и услуги в процессе хозяйственной деятельности.

    Как объяснил министр топлива и энергетики Иван Плачков, такую схему задействовали в рамках реализации закона «О мерах, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса», вступившего в силу с июля 2005 года. «На сегодняшний день предприятия топливно-энергетического комплекса являются наибольшими кредиторами и донорами экономики», — говорит Плачков. В связи с этим решение проблемы взаимных долгов между энергокомпаниями Минтопэнерго считает приоритетным для стабильной работы промышленных предприятий и финучреждений.

    Юрий Саква, генеральный директор «Энергорынка», сообщил, что долги за электроэнергию, возникшие в период с 1998 по 2005 год, исчисляются десятками миллиардов гривен. По его словам, общая задолженность потребителей перед энергопоставляющими компаниями за поставленную электроэнегию составляет около 12 млрд. грн., облэнерго перед «Энергорынком» — 17 млрд. грн., «Энергорынка» перед генерирующими компаниями — около 18 млрд. грн.

    Саква отметил, что взаиморасчеты предполагается провести на сумму около 5-6 млрд. грн. Кроме того, большая часть долгов подлежит реструктуризации. Безнадежные долги, а таких, по словам специалистов, может набраться до 6 млрд. грн., будут просто списаны. Реализовать план погашения долгов планируется до конца года.

    Николай Гаркавенко, глава «Центрэнерго», отметил, что проведение взаиморасчетов по долгам (а для «Центрэнерго» им подлежит кредиторская и дебиторская задолженность в размере более 1,5 млрд. грн.) позволит компании, а также ее контрагентам существенно улучшить свое финансовое положение.

    Как сказал Анатолий Врублевский, глава расчетного центра «Энергорынка», все расчеты будут проводиться через Пром-инвестбанк. Между тем он не исключил, что уполномоченными банками могут быть назначены Ощадбанк в консорциуме с Укрэксимбанком.

    Владимир Драбчук, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.