• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туркмены перепутали долги с обязательствами

    Опубликовано: 2006-03-29 10:11:00

    Украина не признает наличие долгов за газ перед Туркменистаном. Как заявил вчера министр топлива и энергетики Иван Плачков, у Украины есть обязательства перед туркменской стороной по оплате поставленного топлива, однако срок их выполнения еще не наступил. «Информация (МИД Туркменистана) о том, что Украина признала долг в размере $169 млн. не соответствует действительности», — говорит министр.

    По словам Плачкова, 24-25 марта делегация «Нафтогаза Украины» провела переговоры в Ашхабаде, на которых были согласованы все моменты, которые касаются выполнения Украиной своих обязательств по оплате газа. Стороны договорились зачесть $88,3 млн., которые «Нафтогаз Украины» перечислил «Туркменгазу» в начале января, в счет выполнения обязательств, по которым истекли сроки выполнения. Кроме того, стороны согласовали объемы, номенклатуру и цену товаров, которые поставляются из Украины в Туркменистан.

    Как сообщил представитель НАК «Нафтогаз Украины», в Туркменистан уже поставлена большая часть оборудования и товаров, что предусмотрено подписанными ранее договоренностями. Однако туркменская сторона в некоторых случаях даже отказывалась подписывать акты приема этих товаров, «предпринимая попытки торговаться и пересматривать ценовые параметры».

    Специалисты связывают подобные действия и заявления со стороны туркменских властей с влиянием России. «За всем действиями Туркменистана чувствуется твердая рука «Газпрома», — сказал источник в правительстве.

     Владимир Драбчук, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.