• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дважды окисленный

    Опубликовано: 2006-03-29 10:09:00

    Вчера в Министерстве пром­политики компании «Металлинвест» и «Смарт-груп» представили свое видение развития КГОКОРа в случае создания на его базе украинско-российского СП. Как ожидается, правительство рассмотрит предложения 5 апреля, чтобы примерно через месяц принять необходимое решение. Mittal Steel же, как оказалось, не подавала государству письменных предложений относительно КГОКОРа.

    Вчера «ЭИ» стали известны подробности предложения Кабмину, которое в середине марта сделали компании «Смарт-груп» и «Металлинвест». После создания на базе КГОКОРа украинско-российского совместного предприятия с определенной государственной долей предлагается начать работы по достройке первой очереди производства окатышей. Обсуждение этих вариантов проходило без допуска журналистов в Мин­промполитики, в ведении которого находится предприятие.

    Как удалось узнать «ЭИ» речь идет о двух этапах производства окатышей на КГОКОРе. Одновременно будет происходить реструктуризация и погашение задолженности Украины перед Румынией и Словакией (странами, которые участвовали в строительстве). Первый этап предполагает производство окатышей из привозного концентрата Ингулецкого ГОКа («Смарт-груп», Вадим Новинский). Причем наиболее дешевый вариант транспортировки (обойдется до десятка миллионов долларов) — по трубе длинной около 45 км, которую можно проложить между ИнГОКом и КГОКОРом. Рентабельность такого производства оценивается примерно в 11%, но срок окупаемости достигает 11 лет. По предварительной информации, поставлять железорудный полуфабрикат для производства окатышей готов и Михайловский ГОК («Металлоинвест», Алишер Усманов).

    Второй этап, по словам информированного источника, предусматривает запуск комплекса дробления и обогащения окисленных руд на ГОКах Кривбаса. Однако, по словам специалистов, возможность реализации этого предложения неоднозначна из-за целого ряда факторов: начиная от инвестиций в переработку окисленных руд и заканчивая вопросом, кому принадлежат отвалы, которые находятся на территории частных комбинатов. Прибыль от запуска первого этапа будет реинвестироваться в реализацию второго.

    Остальные компании, которые ранее изъявляли желание поучаствовать в приватизации КГОКОРа, до письменных предложений правительству еще не дошли. Директор киевского представительства «Северстали» Олег Пугач утверждает, что компания продолжает наблюдать за происходящим и сохраняет свой интерес к Криворожскому ГОКу окисленных руд. Как утверждают очевидцы, вчера представители компании «Северсталь» присутствовали на заседании в министерстве, однако слова для выступления не брали.

    Среди претендентов на КГОКОР называют также корпорацию «Индустриальный союз Донбасса». Вице-президент Индустриальной группы Александр Пилипенко не стал комментировать планы корпорации относительно окисленных руд, однако отметил, что «если политики допустят усиление позиций Mittal Steel в Украине, это будет экономической и политической ошибкой. Все грязное производство, низкие зарплаты — будут сосредоточены здесь, а высокая добавочная стоимость в производстве стали — на европейских метзаводах».

    Член совета директоров ОАО «Миттал Стил — Кривой Рог» Франк Паннир вчера сказал «ЭИ», что он не знаком с предложением «Металлоинвеста» и «Смарт-груп», однако напомнил, что существует поручение Президента о подготовке приватизации КГОКОРа на тендерной основе.

    И хотя компания уже более года заявляет о своей заинтересованности в этом проекте, г-н Паннир заверил, что она еще не излагала свое предложение в документарной форме: «Мы готовы рассмотреть все возможности участия в достройке комбината, причем не обязательно в форме совместного предприятия».

    По словам некоторых чиновников, реализации проектов по достройке КГОКОРа в предыдущие годы оказывалось сопротивление со стороны структур, близких к Полтавскому ГОКу (который производит окатыши и является экспортно ориентированным предприятием; впрочем, представители ПГОКа заявляли о заинтересованности в долгострое). Дело в том, что запуск КГОКОРа на полную мощность — 10,5 млн. т в год — означал бы для полтавчан вытеснение с традиционных рынков в Центральной и Восточной Европе. Тем не менее, наблюдатели указывают на то, что недавно Mittal Steel и акционерам ПГОКа (структуры, близкие к Константину Жеваго) удалось найти общий язык: бывшая «Криворожсталь» несколько месяцев назад перестала закупать окатыши у Северного ГОКа (СКМ) и заключила договор с Полтавским на примерно 60 тыс. т в месяц.

    Строительство Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд началось в 1985 г. при участии Словакии, Румынии, Болгарии и Украины. После распада СССР Украина стала правопреемником по проекту, ее доля была определена в 56,4%, Румынии и Словакии — 28% и 15,6% соответственно. Общая стоимость проекта составляет $2,4 млрд. Строительство прекратилось в 1997 г., всего выполнено работ на сумму более $1,649 млрд.

    Автор: Роман ТОПОЛЮК

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.