• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Методики очищения суставов

    Опубликовано: 2021-01-27 11:28:55

    Соединительные ткани суставов особенно подвержены отложению шлаков и солей.

    Этот процесс активизируется при малоподвижном образе жизни, при котором нарушается кровоснабжение суставов, и дегенеративно-дистрофические изменения происходят особенно быстро.

    Отложение солей — процесс длительный.

    Много лет он может не причинять особого беспокойства, поэтому человек нередко не догадывается о заболевании до тех пор, пока на суставах (чаще всего кистей, стоп) не появляются плотные наросты, болезненные шишки. Суставы «хрустят», деформируются, болят — вначале при движении, а потом и в состоянии покоя.

    Общие принципы очищения суставов
    Заболевания суставов могут быть обусловлены нарушением функции почек, которые при фильтрации крови плохо выводят соли с мочой.

    Воздействие на шлаки и соли, отложившиеся в соединительных тканях суставов, с помощью кислот лежит в основе многих предлагаемых ниже методов. Рекомендуется употреблять с пищей больше кислот (аскорбиновую, пальмитиновую, никотиновую, стеариновую, лимонную, молочную), которые, с одной стороны, будут наиболее безопасны для организма, а с другой — смогут превращать шлаки в растворимые соли.

    С этой целью используются квашеные и моченые овощи, молочнокислые продукты, красные вина, фруктовые уксусы и тому подобное. Желательно разнообразить этот ассортимент.

    В период переведения шлаков в соли желательно отказаться от растительного масла, которое обладает сильным желчегонным действием и существенно замедляет процесс. Для большего закисления внутренней среды в это время рекомендуется есть много мяса и рыбы. После сладких продуктов можно класть на язык несколько крупинок поваренной соли. Это заставляет желудок выделять больше кислых ферментов, способствующих активному переводу шлаков в соли.

    Даже при систематическом окислении шлаки не могут сразу же превратиться в соли. Чтобы помочь кислотам и щелочам быстрее попасть в органы, нуждающиеся в очищении, необходимо массировать тело, заниматься физическими упражнениями.

    Не все соли являются растворимыми: наблюдения показывают, что обычно не растворяются щелочные, минеральные и жирные соли типа уратов, а также фосфаты и оксалаты. Есть принцип: подобное растворяется подобным. Он применяется для растворения щелочных солей в организме. Для этого чаще всего используются отвары и настои некоторых растений, а также содержащие щелочи соки.

    Противопоказания
    Не следует проводить очищение суставов в период беременности и лактации, а также во время менструации. Использование кислот противопоказано при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

    Очищение отваром лаврового листа
    Залить 5 г измельченного лаврового листа 300 мл воды и кипятить в течение 5 минут с открытой крышкой, чтобы улетучились эфирные масла, которые раздражающе действуют на почки. Затем вылить горячий отвар вместе с листьями в термос и дать настояться 3-4 часа. Процедить и пить с перерывами маленькими глотками в течение 12 часов (пить все сразу нельзя — можно спровоцировать кровотечение).

    Процедуру повторять в течение 3 дней. Потом сделать недельный перерыв и пропить отвар в течение еще 3 дней.

    Все это время (включая перерыв) следует придерживаться фруктово-овощной диеты и по возможности принимать ванны с сенной трухой или веточками хвои и солью магния.

    В дни приема отвара рекомендуется ежедневно делать клизмы, чтобы выходящие шлаки не вызвали аллергических реакций, а также принимать контрастные воздушные ванны.

    О том, насколько эффективно прошло очищение, можно судить через 1-2 недели, когда суставные боли обычно проходят, суставы перестают «откликаться» даже на резкую перемену погоды и становятся намного подвижнее.

    В первый год полезно проводить такое очищение ежеквартально, далее — 1 раз в год после очищения кишечника и печени.

    Очищение продуктами пчеловодства
    Продукты пчеловодства не только улучшают питание тканей, но и уменьшают боль в суставах.

    Мазь прополис-гелиант состоит из натуральной вытяжки пчелиного прополиса на жировой основе. Она эффективна при всех видах артритов, артрозов, радикулитов и миозитов. Мазь нужно втирать в кожу до местного повышения температуры.

    Для применения эмульсии фитопрополисперцовой надо приготовить рабочий раствор: развести 1 часть эмульсии в 4 частях водки. Готовить раствор непосредственно перед употреблением. Затем раствор досуха втирают в область больного сустава. В течение одного сеанса надо сделать 3-4 таких втирания.

    Апимины — препараты, изготовленные из перги, маточкина молочка и вытяжки трутневого расплода. Содержание гормонов и высокоактивных биологических веществ в них весьма высокое, поэтому принимать их следует на краешке чайной ложки (по чуть-чуть) 1-2 раза в день, обязательно после еды.

    Эти препараты приводят в нормальное состояние все ткани организма — они перестают обезвоживаться и разрушаться.

    Перга — пыльца растений, собранная пчелами, уложенная в ячейки сотов, залитая медом и законсервированная образующейся молочной кислотой. Пергу можно купить у пасечников. Целебные силы этого продукта чрезвычайно велики.

    Суточная доза перги — 2 г (1/3 чайной ложки). Увеличивать эту дозу нельзя, поскольку перга также содержит большое количество высокоактивных биологических веществ, а их переизбыток в организме может вызвать негативные последствия.

    Очищение с помощью эбонитового диска
    Отрицательные заряды эбонита, накладываясь на биотоки организма, образуют токи, стимулирующие функции тканей и активизирующие все обменные процессы.

    Для проведения сеанса электротерапии нужен диск из эбонита марки «А» или «Б» толщиной 10 мм и диаметром 110 мм с прикрепленной к нему деревянной или эбонитовой ручкой. Для лучшего скольжения кожу надо присыпать тальком или детской присыпкой. Массировать суставы диском следует по 10-15 минут каждый день в течение 2 недель. Потом сделать перерыв на неделю и продолжить сеансы.

    Очищение с помощью мумие
    Смешать 100 г жидкого меда с 0,5 г мумие. Делать компресс на ночь и принимать внутрь по утрам за час до еды по 0,2 г. Курс — 10 дней, перерыв — 5 дней. Для получения наилучшего результата необходимо пройти 2-3 курса.

    От 0,5 до 0,75 г мумие смешать с розовым иди любым другим растительным маслом. Смесь принимать вместе с отваром крымских бобов и желтками 3-4 яиц, можно прикладывать в виде компресса на больной сустав.

    Очищение соком черной редьки
    Черную редьку хорошо вымыть и, не очищая кожуру, опустить в дезинфицирующий раствор марганца, йодинола на 15-30 минут. Ополоснуть в проточной воде. Натереть, отжать сок. Сок хранить в плотно закрытом сосуде и только в холодильнике!

    Сок редьки принимать в любое удобное время независимо от режима питания 3 раза в день по 30 г (не более!). Увеличение нормы чревато опасными для организма последствиями.

    В течение курса надо выпить без перерыва сок, приготовленный из 10 кг редьки. В этот период следует исключить из рациона сдобу, жирные блюда, мясо, крахмалы, яйца.

    В начале такой чистки могут возникнуть болевые ощущения. Не стоит сразу же хвататься за лекарства и прерывать курс очищения. Это нормальное течение процесса очищения, которое благотворно повлияет не только на суставы, но и на весь организм.

    Очищение по Г. Малахову
    Г. П. Малахов усовершенствовал методику очищения соком черной редьки.

    Взять 10 кг клубней черной редьки, обмыть и, не очищая кожуры, выжать сок (получится около 3 л). Сок хранить в холодильнике. Жмых перемешать с медом: на 1 кг жмыха взять 300 г меда (или 500 г сахара), добавить молочную сыворотку. Хранить в тепле, в банке под прессом, чтобы не появлялась плесень.

    Начинать принимать сок по 1 чайной ложке через 1 час после еды. Если в печени не будет болей, то дозу можно день ото дня понемногу увеличивать, доведя ее постепенно до 1-2 столовых ложек и в конце концов — до 100 мл.

    Сок черной редьки — сильное желчегонное средство. Если в желчных протоках содержится много солей, то проход желчи затруднен — отсюда боль. Прикладывайте на область печени грелку, принимайте горячие ванны. Если боль терпима, то процедуры следует продолжать до тех пор, пока сок не кончится. Обычно боль ощущается только вначале, потом все нормализуется, Соли выходят незаметно, но эффект от очищения очень большой.

    Такое очищение следует проводить 1-2 раза в год, соблюдая в это время пресную диету, избегая употребления острых и кислых продуктов. Когда сок закончится, начать употребление жмыхов, которые к тому времени прокиснут. Делать это во время еды, принимая по 1-3 столовые ложки, пока жмыхи не закончатся.

    Очищение рисом
    Вымочить в течение 3 суток 1 стакан риса, воду слить, добавить 2 стакана свежей воды и варить, пока вода не выкипит. Разделить кашу на 4 равные порции и съедать каждую через равное время за 20 минут, тщательно пережевывая и выпивая перед этим 1/2 стакана воды.

    В течение дня выпить 1 стакан настоя шиповника, на протяжении следующего дня съесть 500 г вареной свеклы и 500 г яблок. Через 3-4 дня процедуру повторить. Продолжать очищение до получения удовлетворительного результата.


    Использование дробленого и шлифованного риса не даст большого эффекта. Лучше всего для очищения подходит нешлифованный темный рис.

    С помощью этого способа можно очистить не только суставы, но и мочеполовую систему.

    Очищение топинамбуром
    Нарезать на дольки размером 3-5 см 2 кг свежих листьев и стеблей топинамбура, положить в 5-8-литровую кастрюлю, залить водой, кипятить 25 минут. Отвар процедить и вылить в ванну, разбавить его водой (температуры 37-40 °С) в соотношении 1:7. Время принятия ванны — 10-15 минут.

    Для приготовления ванны можно использовать отвар из 1 кг сырых клубней, из 200 г сушеных стеблей и листьев или из 400 г сушеных клубней топинамбура. После каждой ежедневной ванны нужно отдыхать 1-2 часа в постели. После 20 ванн сделать перерыв на 15-20 дней.

    Очищение корнем петрушки и молоком
    Этот способ можно применять только после очищения почек.

    Пропустить через мясорубку 2 кг корня петрушки, варить около 1,5 часа в 3,5 л молока до консистенции каши. «Кашу» съесть за 3 дня, никакой другой пищи не употреблять. Полезно при этом пить отвар или настой мочегонной травы.

    Соли будут выходить с мочой, при этом возможны кожное раздражение и боли в суставах.

    Предупреждение
    Очищение корнем петрушки и молоком абсолютно противопоказано беременным женщинам, поскольку может спровоцировать выкидыш.

    Очищение отваром корней подсолнуха по Б. Болотову
    Чай из корней подсолнуха растворяет в организме многие соли.

    С осени запасите толстые части корней, срежьте мелкие корешки, тщательно вымойте их и высушите. Затем раздробите корешки на мелкие кусочки (величиной с фасоль) и кипятите в эмалированном чайнике (на 3 л воды 1 стакан корней) около 1-2 минут.

    Чай необходимо выпить за 2-3 дня. Затем эти же корни (после отваривания хранить их надо в холодильнике) вновь прокипятите в том же объеме воды, но уже 5 минут, и выпейте также в течение 2-3 дней. Закончив пить чай из первой порции корней, приступайте к следующей.

    Чай пьют большими дозами через полчаса после еды. При этом соли начинают выходить только через 2-3 недели, моча становится ржавого цвета. Пейте чай до тех пор, пока моча не станет абсолютно прозрачной. Обычно курс очищения продолжается 1 месяц и более.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.