• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие причины тугоухости

    Опубликовано: 2021-01-26 13:28:56

    Тугоухость – это заболевание, которое характеризуется понижением слуха, вследствие чего восприятие разговорной речи становится затруднительным. Часто тугоухость проявляется еще в детском возрасте. Врожденной тугоухостью страдает один новорожденный на 1000. В общем, от 2 до 3% населения земли имеет эту проблему.

    Причины тугоухостиОсновной причиной тугоухости у детей являются воспалительные заболевания среднего уха (в основном, острый и хронический отит). Понижение слуха возникает вследствие рубцов, прободений и сращений в области барабанной перепонки. Инфекционные болезни, такие как грипп, корь, могут приводить к патологическим изменениям во внутреннем ухе и в слуховом нерве, что влечет за собой резкое снижение слуха. Иногда тугоухость бывает врожденной. Такое снижение слуха может негативно повлиять на речевое развитие ребенка.

    У взрослых тугоухость возникает вследствие отосклероза, после применения некоторых лекарств, из-за шума и вибрации на производстве, при отравлениях промышленными или бытовыми ядами. Также снижение слуха может развиться на фоне атеросклероза, так как при этой болезни нарушается кровоснабжение внутреннего уха. Существует такое понятие, как старческая тугоухость, когда понижение слуха вызвано возрастными изменениями во внутреннем ухе и слуховых нервах.

    Степени тугоухостиРазличают три степени тугоухости.

    При легкой тугоухости (первой степени) пациент различает разговор шепотом на расстоянии от 1 до 3 метров, а разговорную речь на расстоянии более 4 метров. Больной не может адекватно воспринимать разговор при посторонних шумах или искажении речи.

    Тугоухость 2 степени ( средняя тугоухость) имеет место, если пациент воспринимает шепотную речь на расстоянии меньше, чем один метр, а разговорную речь слышит на расстоянии от 2 до 4 метров. Тугоухость 2 степени характеризуется неразборчивостью в восприятии всех слов в нормальной обстановке, требуются неоднократные повторения некоторых фраз или отдельных слов.

    Тяжелая тугоухость (3 степень) проявляется в невозможности различить шепот даже на очень близком расстоянии, разговорную речь пациент слышит на расстоянии меньше чем 2 метра. Эта степень тугоухости предполагает наличие определенных трудностей в общении. Больному приходится прибегать к помощи слухового аппарата, чтобы иметь возможность нормально общаться с другими.

    Виды тугоухостиРазличают нейросенсорную тугоухость и кондуктивную тугоухость.

    Кондуктивная тугоухость развивается вследствие среднего отита, аденоидов, отосклероза, паталогического изменения и нарушения функции евстахиевой трубы. Этот вид снижения слуха характеризуется изменениями в барабанной перепонке и слуховых косточках.

    Нейросенсорная тугоухость - развивается вследствие повреждения нервных клеток во внутреннем ухе, слухового нерва и центра слуховой системы. Причинами нейросенсорной тугоухости могут быть инфекционные болезни, стресс, травмы внутреннего уха, сосудистые расстройства (атеросклероз, гипертония), негативное действие некоторых лекарств и химических веществ. Основными симптомами нейросенсорной тугоухости является понижение слуха в сочетании с шумом в ушах, головной болью. Иногда может наблюдаться рвота или тошнота.


    Диагностика тугоухостиДля диагностики используют речевую аудиометрию, которая заключается в распознавании пациентом шепотной и разговорной речи. На основе этого метода исследования можно установить степень тугоухости.

    Более точно определить наличие и степень тугоухости можно с помощью тональной аудиометрии – проверка слуха на тоны речевого диапазона. Также возможна диагностика тугоухости с помощью камертонов. Особенно их использование оправдано при необходимости постановки диагноза на дому, хотя этот метод используют и в поликлиниках.

    Тугоухость у детейОсновными факторами, которые могут спровоцировать появление тугоухости у детей, являются инфекционные или вирусные заболевания мамы во время беременности, когда происходит формирование органов слуха. Также к развитию заболевания могут привести инфекционные болезни ребенка в раннем возрасте. Играет роль и наследственный фактор.

    Около 50% детей, у которых родители страдают этой болезнью, имеют врожденную тугоухость. Причинами заболевания у детей могут быть родовые травмы, недоношенность, асфиксия новорожденного, сильный токсикоз во время беременности, интоксикация алкоголем или другими вредными веществами во время беременности.

    Диагностика болезни в раннем возрасте затруднительна, так как ребенок не может сказать о своих слуховых ощущениях. Поэтому для проверки слуха у детей используют специальный прибор. Он издает звуки определенной частоты, при этом фиксируется реакция ребенка. Да и сами родители могут, наблюдая за ребенком, оценить его слуховые способности. Для этого необходимо знать основные нормы развития детей. В месячном возрасте грудной ребенок вздрагивает или замирает при громких звуках, в четыре месяца поворачивает голову в сторону, откуда слышится звук, появляется гуление, которое переходит в лепет, в возрасте от 8 до 10 месяцев начинает произносить новые звуки. Если на каком либо из этапов развития ребенка его действия не соответствуют норме, необходимо показать дитя доктору для проверки слуха.


    Лечение тугоухостиЛечение тугоухости зависит от вида заболевания.

    При кондуктивной тугоухости единственным методом лечения является оперативное вмешательство. При противопоказаниях к проведению операции возможно слухопротезирование.

    Нейросенсорная тугоухость поддается консервативному лечению. Применяют медицинские препараты, которые улучшают кровоснабжение во внутреннем ухе (пирацетам, церебролизин и др.) Лечение тугоухости предполагает прием препаратов, избавляющих от головокружения (бетагистин). Также используют физиотерапию и рефлексотерапию. При хронической нейросенсорной тугоухости используют слухопротезирование.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.