• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минуглепром торгуется

    Опубликовано: 2006-03-29 09:38:00

    На первом централизованном тендере по закупке горно-шахтного оборудования Минуглепром потратил 214,4 млн. грн. Некоторые победители конкурса остались недовольными. Раньше, по словам заместителя министра угольной промышленности Владимира Новикова, тендеры проводились на шахтах и угольных объединениях, в результате чего организаторов упрекали в предвзятости и лоббировании интересов определенных поставщиков горно-шахтного оборудования, завышении цен. ...

    «Сравнив закупочные цены прошлого года с ценами, которых нам удалось добиться в результате проведенного централизованного тендера, мы убедились в эффективности такой формы проведения конкурса. Экономия составляет от 10 до 20% бюджетных средств по различным товарным позициям», — утверждает Владимир Новиков.

    Среди победителей тендера есть предприятия, находящиеся в управлении торгово-промышленной компании «Укруглемаш»: Дружковский машзавод, «Горловский машиностроитель», «Донецкгормаш» и Донецкий энергозавод. Как сообщили «ДЕЛУ» в пресс-службе «Укруглемаша», продукция их заводов одержала победу в конкурсе, так как образцы, представленные польскими и чешскими конкурентами, оказались в полтора-два раза дороже.

    Минуглепром обвинили в мягкости

    Несмотря на удачное участие в конкурсе, в «Укруглемаше» обвиняют тендерный комитет профильного министерства в некомпетентности. В качестве аргумента компания приводит тот факт, что в Украине находится всего десять заводов — изготовителей горно-шахтного оборудования. При этом к участию в тендере были допущены 102 участника. «Причина появления такого количества поставщиков в том, что тендерный комитет Минуглепрома не сформулировал жестких требований к качеству закупаемой продукции и к фирмам-поставщикам, — считает коммерческий директор «Укруглемаша» Юрий Фадеев. — Плохо была подготовлена как техническая, так и коммерческая часть требований тендера». По его словам, Минуглепром не требовал обязательного наличия разрешения Госпромгорнадзора, сертификатов соответствия оборудования.

    «На тендере были откровенные ляпы. Так, фиаско потерпел такой известный производитель, как харьковское ОАО «Свет шахтера», — сетует Юрий Фадеев. Он отмечает, что министерство предпочло продукции этого производителя аналоги малоизвестных компаний: «Круг-К», «Укрресурсы», «Экоил», «Корона».

    Леонид Евглевский, заместитель директора по коммерческим вопросам «Свет шахтера», также пожаловался на то, что Минуглепром до сих пор не предоставил протоколы раскрытия тендерных предложений. «На их основании мы бы могли понять, чем наше предложение по конвейерам хуже предложений различных ООО, у которых нет собственной производственной базы», — говорит он.

    Против закона нет приема

    По мнению Владимира Новикова, недостатки, выявленные в ходе тендера, связаны с требованиями законодательства. Последнее, говорит он, требует при государственных закупках ориентироваться на цену, забывая о качестве.

    Хотя чиновник уверен, что в первую очередь необходимо обращать внимание на качество. По словам Владимира Новикова, срок службы немецких и даже польских очистных комплексов на порядок выше, чем украинских, но и цена на 30-40% больше. «То же касается и очистных комбайнов. Но при существующих тендерных требованиях у отечественных шахтеров нет альтернативы дешевым очистным комбайнам Горловского машзавода», — считает замминистра.

    Что касается работоспособности приобретаемого в результате тендера оборудования, то его гарантией, по мнению Владимира Новикова, являются условия поставки и оплаты. «90% всего закупаемого в результате тендера оборудования поставляется за счет поставщиков и с условием отсрочки платежа», — говорит он. Среди 10% предприятий, которым посчастливилось избежать таких условий, Дружковский машзавод.

    Невзирая на эти уступки, руководство «Укруглемаша» считает, что чиновникам Минуглепрома не хватает патриотизма. В компании вспоминают, что право поставки проходческих комбайнов досталось ООО «Александр» — представителю Копейского машзавода из России. «Почему российские комбайны? Ведь украинские машины, изготавливаемые на Ясиноватском машзаводе и на Новокраматорском машиностроительном заводе, превосходят по всем параметрам российский аналог», — возмущены в пресс-службе «Укруглемаша». «Проходческие комбайны из Копейска значительно дешевле отечественных», — коротко объяснили в Минуглепроме.

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.