• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины возникновения трофических язв

    Опубликовано: 2021-01-25 13:28:12

    Трофическая язва – это не самостоятельное заболевание, а осложнение венозной недостаточности хронического характера. Оно представляет собой дефект кожи или слизистой оболочки, который развивается из-за разрушения поверхностных тканей. Ткань разрушается из-за изменения тока крови в микроциркуляторном русле и нарушения в месте возникновения язвы иннервации. Заболевание усугубляется при попадании инфекции и продолжающихся патологических процессах в сосудистом русле.

    Трофические язвы на ногах отличаются рецидивирующим продолжительным лечением, плохим заживлением, нарушением многих аспектов качества жизни заболевших, а также часто приводят к инвалидности.

    Причины возникновения трофических язвЧаще всего трофические язвы развиваются из-за:

    Хронических заболеваний вен на нижних конечностях – варикозного расширения вен, тромбофлебита с его последствиями;
    Облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей разного калибра;
    Анатомических и воспалительных заболеваний лимфатических сосудов – острого и хронического лимфостаза;
    Сахарного диабета и его осложнений;
    Термических травм – ожогов или отморожения;
    Хронических дерматитов, в том числе аллергических;
    Травм нервных стволов с дальнейшим нарушением их целостности;
    Аутоиммунных заболеваний соединительной ткани, которые сопровождаются системным нарушением тока крови в венозном, артериальном и микроциркуляторном русле.
    Симптомы трофических язв на ногахВ самом начале кожа на нижней трети голени (на передне-внутренней поверхности) начинает истончаться, становится напряженной, сухой и приобретает зеркальный блеск. На такой коже появляются характерные пигментные пятна, затем появляется маленькая язвочка, которая со временем постепенно увеличивается. Края язвы становятся плотными, дно язвы кровоточит и покрывается налетом грязного цвета. В таком состоянии любая маленькая травма способствует подсоединению инфекции и расширению язвы.

    Основной жалобой при трофических язвах на ногах является боль. Из-за язвы больному трудно правильно подбирать обувь и соблюдать личную гигиену.

    ДиагностикаПри выявлении трофических язв на ногах основная задача врача – определить причину болезни. Для этого проводится рентгеноконтрастная флебография, доплерография сосудов нижних конечностей, чрезкожное измерение кислородного уровня и другие исследования тока крови в нижних конечностях.

    Из лабораторных анализов назначаются клинические анализы мочи и крови, иммунологические и биохимические исследования, бактериологические исследования отделяемого из язвы для подбора антибактериального лечения.

    Осложнения в течении трофической язвыПрогрессирующая язва неизбежно вызовет увеличение глубины и площади кожного дефекта, а попадание внутрь инфекции спровоцирует развитие лимфангита, рожистого кожного воспаления, септических осложнений и лимфаденита. Попадание в язву анаэробной флоры и омертвление ткани вызывают газовую гангрену, которая требует неотложного хирургического лечения. Иногда, особенно если для лечения долго незаживающей язвы использовались агрессивные препараты (салициловая кислота, березовый деготь и другие), может развиться рак кожи.

    Лечение трофических язвЛечение трофических язв нижних конечностей должно быть комплексным и направленным как на местные проявления патологии, так и на устранение болезни, которая и привела к некротическому дефекту.

    Чаще всего для лечения трофических язв нижних конечностей язву закрывают с помощью консервативных мероприятий, а далее выполняют хирургическое вмешательство на венозной системе. Лечение может проводиться как в стационаре, так и на дому, в зависимости от состояния пациента. В качестве местного лечения язву каждый день очищают с помощью губки или салфеток, пропитанных антисептическим раствором, накладывают повязку с заживляющей мазью и носят эластический бандаж. После заживления язвы оставшийся рубец необходимо защищать от любой возможной травматизации.

    Рецепт мази для лечения трофических язв нижних конечностей: необходимо налить в эмалированную кружку одну столовую ложку свежего подсолнечного масла (нерафинированного, желательно деревенского). Масло кипятится на водяной бане двадцать минут. Далее в него добавляют одну столовую ложку аптечного рыбьего жира и кипятят на водяной бане еще двадцать минут. Затем необходимо взять двадцать пять таблеток стрептоцида, растереть их и пропустить через сито. Полученный порошок высыпается в кружку с маслом и рыбьим жиром и все это кипятится на протяжении тридцати минут. Полученную мазь следует наносить на трофические язвы и перебинтовывать. Повязку нужно менять каждый день. Две недели применения такой мази помогут избавиться от трофической язвы.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.