• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие отрасли завершили 2020 год «в плюсе» — исследование

    Опубликовано: 2021-01-22 17:00:44

    Сферы торговли, строительства и телекоммуникаций получили прибыль в 2020 году и удержали валовой внутренний продукт Украины от большего падения.

    Об этом говорится в пресс-релизе Украинской торговой гильдии.

    «Внутренняя торговля существенно удержала отечественную экономику от стремительного падения в течение кризисного 2020 года. ВВП Украины упал бы за текущий год не на 4−5%, как сейчас прогнозируют экономисты, а значительно ниже», — заявил руководитель департамента стратегического консалтинга UTG Константин Олейник.

    По итогам января-сентября эта отрасль единолично, вопреки кризису в экономике, сформировала на 22 млрд грн больше валового продукта, чем за аналогичный предыдущий период (в сопоставимых ценах, по данным Госстата).

    Торговый оборот в некоторых розничных сетях, рассказывают топ-менеджеры, вырос за этот год на 15−20%.

    Стоимость товаров и услуг, произведенных в отраслях строительства, телекоммуникаций и секторе управления и обороны, выросла за три квартала 2020 года на 14 млрд грн по сравнению с январем-сентябрем 2019 года.

    Отметим, что ВВП Украины за три квартала 2020 года снизился на 107 млрд грн против соответствующего показателя прошлого года в сопоставимых ценах.

    Олейник сообщил, что среди тех отраслей, которые притормозили в кризис, во втором полугодии начала выделяться еще одна группа потенциальных лидеров.

    «В последнее время неплохую квартальную динамику демонстрируют недвижимость, электроэнергетика и добывающая промышленность. Первая, по итогам июля-сентября, выросла на 4%, а две другие уже практически вышли на прошлогодние показатели», — заявил эксперт.

    Наибольший вклад по размерам в производство национального продукта сформировали аграрии с переработчиками — более 23% ВВП страны.

    По структуре занятости населения по видам экономической деятельности в топ-5 отраслей входят:

    торговля,
    сельское хозяйство,
    промышленность,
    образование,
    логистика.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.