• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие причины меланомы

    Опубликовано: 2021-01-20 14:08:53

    Меланома – это раковое заболевание кожи. Это заболевание развивается из клеток меланоцитов, ответственных за синтез меланина -  пигмента, от которого зависит цвет кожи, волос или сетчатки глаза.

    Меланома опасна, а развитие ее агрессивно. Поэтому здесь очень важна своевременная диагностика, от которой будет зависеть успех лечения. Это заболевание не обязательно локализуется на том участке, где находится родинка, новообразование может возникнуть и на внешне чистом участке кожи.
    Причины меланомы

    Злокачественное лентиго. Характеризуется локацией черно-коричневых пятен на коже лица, реже – на спине. Подвержены этой форме заболевания лица в возрасте 5-20 лет.

    Меланома нодулярная. Имеет агрессивный характер, поражает спину, шею, кожу головы, конечности. Средний возраст человека – 53 года. 
     
    Акральная меланома. Поражает людей молодого возраста. Может появиться как на открытых, так и на закрытых участках: конечности, спина.
    Симптоматика
    Для определения заболевания необходимо обратиться к онкологу, грамотный врач определит наличие и тип меланомы.
     
    Симптомы меланомы
     

    •Ассиметричная и неправильная форма пятна.
    •Темный цвет пятная (темно-коричневый, серый, черный), а также неоднородность цвета.
    •Диаметр пятен 5-6 мм.
    •Первым сигналом служит изменение цвета пятная и его размеров. 
    Диагностика меланомы

    Все необходимые обследования должен проводить онколог. Точная и своевременная диагностика позволит определить тип и стадию заболевания. Опытные онкологи способны даже  по внешнему виду определить наличие у пациента этого заболевания.В качестве диагностических методов применяется бопсия с последующим гистологическим изучением биоптата, УЗИ, КТ лимфоузлов, костной ткани, печени и пр.  Пациенту может быть проведена магнитно-резонансная томография.

    Лечение меланомы
     

    Меланома лечится либо хирургически, либо методом комбинации нескольких методик: оперативное вмешательство и лучевая терапия.
    Второй подход применяется чаще, т.к. комплексное воздействие на опухолевые клетки принесет лучший результат, нежели только хирургическая операция. Очень важно остановить рост опухолевых клеток, т.к. меланома часто метастазирует. Обращение к онкологу на ранней стадии заболевания даст более успешный результат лечения и благоприятный прогноз.

    В качестве методики лечения может быть применена иммунотерапия, направленная на повышение защитных свойств организма пациента.
    Необходимо регулярно обследоваться у онколога и сдавать необходимые анализы при наличии большого количества родинок и родимых пятен.  Это позволить вовремя предупредить возникновение заболевания.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.