• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие дети чаще всего заболевают гриппом и ОРВИ

    Опубликовано: 2021-01-19 07:24:05

    Примерно 90% всех инфекционных болезней, которыми заболевают дети, — ОРВИ, в большинстве случаев поражающие верхние и средние дыхательные пути детей. О том, какие дети более уязвими перед ОРВИ и перед гриппом, журналистам рассказала педиатр, заместитель руководителя армянской ассоциации педиатров Людмила Симонянц.

    Слабый, неполноценный иммунитет, по словам специалиста, делает детей уязвимыми перед инфекционными заболеваниями, в данном случае – перед ОРВИ и гриппом. В группу риска в первую очередь входят недоношенные дети, а также дети с врожденным иммунодефицитом.

    Как часто должен болеть ребенок, чтобы можно было заподозрить у него слабый иммунитет?

    По словам педиатра, если ребенок до 1 года, получающий грудное вскармливание, заболевает ОРВИ более 5 раз в год, можно предположить, что и него проблемы с иммунной системой. Дело в том, что грудное молоко передает ребенку часть иммунитета матери, потому дети, получающие такое молоко, обычно бывают довольно неплохо защищены от многих заболеваний. Не случайно многие специалисты утверждают, что дети, получающие грудное вскармливание, обычно намного здоровее и крепче тех, кто питается искусственными смесями.

    Что касается детей постарше, если они заболевают ОРВИ 6-7 раз в год, скорее всего, у них есть проблема и их иммунитет не может успешно противостоять вирусам.

    Как отметила педиатр, если ребенок часто болеет, это становится серьезной проблемой для всей семьи: ребенок отстает от занятий в школе, родителям приходится тратить дополнительные деньги на лекарства, а мать ребенка бывает вынуждена отпрашиваться с работы, чтобы ухаживать за ним.

    Чтобы всего этого избежать, нужно закалять организм ребенка и укреплять его иммунитет, чтобы ему было легче противостоять инфекционным заболеваниям.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.