• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр топлива и энергетики опровергает заявления о долге перед Туркменистаном

    Опубликовано: 2006-03-28 14:47:00

    Информация о долге Украины перед Туркменистаном в размере $179 млн. не соответствует действительности. Об этом заявил Министр топлива и энергетики Иван Плачков, отвечая на вопросы журналистов.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Плачков подчеркнул, что есть разница между долгом и обязательствами Украины перед Туркменистаном. Министр напомнил, что Украина частично рассчитывается за поставленный туркменский газ товарными поставками, и обязательства по товарным поставкам могут стать долгом только тогда, когда согласована номенклатура товаров, цены, подписан график поставки, а украинская сторона не выполняет этот график.

    Пока же, по словам Министра, задержки с выполнением обязательств по товарным поставкам с украинской стороны нет. В то же время, туркменская сторона в ходе нескольких раундов переговоров пыталась пересмотреть согласованный перечень оборудования. "Даже то оборудование, которое уже было поставлено на территорию Туркменистана", - добавил И.Плачков.

    Кроме того, по его словам, туркменская сторона пыталась изменить ценовые параметры по тому оборудованию, цены на которое уже были согласованы. И.Плачков предположил, что туркменская сторона свои необоснованные, на его взгляд, предложения засчитала как долг Украины. "Хотя уже все оборудование было согласовано, оно поставлено, и оно на территории Туркменистана. И туркменская сторона, соответствующие министерства и ведомства, они не подписывали акты приема этого оборудования, поэтому на последней встрече делегация НАК "Нефтегаз Украины" согласовала и перевела часть оплаты товарной продукцией, которая предусматривалась за поставки газа в 2004 - первом полугодии 2005 года в денежные расчеты с 58 на 44 доллара", - сказал Министр и добавил, что по остальным обязательствам был согласован объем и номенклатура товарной продукции и ценовые параметры.

    И.Плачков отметил, что те $88 млн., которые были перечислены Украиной в качестве предварительной оплаты Туркменистану за поставки газа в 2006 году, украинская делегация засчитала, как денежное покрытие обязательств за предыдущие годы. "Поэтому сегодня практически все вопросы относительно обязательств Украины, они решены. Никаких долгов у Украины перед Туркменистаном нет", - подчеркнул Министр.

    Напомним, ранее Туркменистан высказывал недовольство тем, как украинская сторона решает проблему погашения задолженности за поставленный ей туркменский газ.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.