• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Больных “коровьим бешенством” может оказаться больше, чем предполагалось

    Опубликовано: 2006-03-28 13:09:00

    Число выявленных случаев заражения людей «коровьим бешенством» (болезнь Крейтцфельда-Якоба) может значительно возрасти с течением времени, предупреждают британские ученые.

    В исследовании, опубликованном в журнале Lancet, отмечается, что в мире зарегистрировано почти 200 случаев заражения людей этим смертельным заболеванием.

    Почти все больные имели сходные генетические характеристики, которые встречаются у приблизительно у 40% людей. Однако исследователи пришли к выводу, что и остальные люди также рискуют заразиться “коровьим бешенством” при переливании крови от зараженного донора или в результате использования нестерильных хирургических инструментов.

    Инкубационный период развития болезни Крейтцфельда-Якоба достаточно велик и зависит от генетических особенностей больного. В связи с этим, полагают ученые, с течением времени число выявленных больных может значительно возрасти.

    Наибольшее число случаев заболевания “коровьим бешенством” на сегодняшний день зафиксировано в Великобритании, где эта болезнь была выявлена у 161 человека.

    Инф. Мedportal

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.