• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нафтогаз начал добычу газа на Юзовской площади

    Опубликовано: 2021-01-15 13:00:38

    Для запуска первого месторождения достроили газопровод и установку комплексной подготовки газа, но сейчас бурят и новую скважину.

    Группа "Нафтогаз" запустила в опытно-промышленную разработку первое месторождение газа плотных пород (центрально-бассейнового типа) — Святогорское. Как говорится в сообщении компании, 14 января началась подача в систему магистральных газопроводов газа, добытого на этом участке.

    Святогорское месторождение находится в центре Юзовского участка и является пилотным проектом в рамках стратегического направления "Нафтогаза" по освоению залежей газа плотных пород, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    "Опытно-промышленная разработка Святогорского месторождения — это также важный шаг на пути к скорейшему началу освоения Юзовского участка. Созданная инфраструктура может и будет использоваться для подготовки и подачи в систему газа с ее скважин", — отметил директор дивизиона "Нафтогаз Разведка и Добыча" Александр Романюк.

    Начало работы Святогорского месторождения стало возможным после завершения строительства современной инфраструктуры: установки комплексной подготовки газа с максимальной суточной производительностью 1 млн кубометров газа, а также газопровода длиной 26 км.

    Сейчас к новой инфраструктуре уже подключили три поисково-разведочные скважины. Для дальнейшего раскрытия потенциала месторождения компания провела широкоазимутальные 3D-сейсмические исследования.

    С использованием полученных данных ведется бурение еще одной скважины в место наиболее возможной концентрации газа. По результатам будет приниматься решение о дальнейшей программе освоения месторождения.

    Напомним, 18 декабря "Нафтогаз" договорился с НАК "Надра Украины" о покупке компании "Надра Юзовская", владеющей специальным разрешением на разработку Юзовского месторождения сланцевого газа до 2063 года.

    Первоначально соглашение о разделе продукции на поиск, разведку и добычу углеводородов на этом месторождении "Надра Юзовская" подписала еще в 2013 году с компанией Shell. Однако в конце 2014 года в Shell заявили, что достичь желаемого прогресса в разведке участка не удалось из-за боевых действий на Донбассе, а в сентябре 2015 года компания окончательно вышла из СРП.

    В дальнейшем "Надра Юзовская" передали нидерландской Yuzgaz B.V. с инвестором-оператором проекта в лице словацкой Nafta a.s., но в декабре 2019 года последняя от разработки участка отказалась.

    Юзовский участок площадью 7886 квадратных километров расположен в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. В частности, Святогорское месторождение, несмотря на название, находится на территории Изюмского района Харьковской области.

    По оценкам "Надр Украины", потенциал Юзовской площади превышает 3 трлн кубометров условного топлива, а базовый сценарий ее разработки предполагает выход на ежегодную добычу в 10 млрд кубометров, оптимистический — 20 млрд кубометров.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.