• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учение о центрах сахарного обмена и механизме их действия. Часть 1

    Опубликовано: 2021-01-14 16:50:08

    Этот механизм сторонники специфической химической чувствительности вегетативных центров обмена представляют себе в следующем виде. Задача регуляторного механизма — поддержание концентрации сахара крови на определенном уровне. Центр сахарного обмена «одновременно заведует как симпатическими, так и парасимпатическими клетками вегетативного ядра oblongatae, сам же отвечает на содержание кровяного сахара таким образом, что повышение содержания сахара в крови вызывает возбуждение парасимпатических волокон, идущих к поджелудочной железе, и угнетение симпатических волокон, идущих к надпочечникам; понижение количества кровяного сахара сопровождается обратным действием» (Дрезель и Леви).

    Этот центр, обладающий специфической химической чувствительностью к изменениям концентрации сахара крови, авторы помещают в corpus striatum. «От деятельности striati зависит установка определенного уровня содержания сахара в крови таким именно образом, что вегетативные клетки промежуточного мозга при помощи антагонистически действующих симпатических и парасимпатических волокон устанавливают высокий или низкий уровень обмена».

    В основу изложенной гипотезы Дрезелем кладутся экспериментальные и патологоанатомические данные. Иногда укол в продолговатый мозг сопровождается не повышением, а понижением содержания сахара в крови. «Ответственной за такой эффект является другая клеточная группа вегетативных ядер oblongatae», обнаруживающая ретроградную дегенерацию после экстирпации пожелудочной железы, в то время как первая группа (дорзальное ядро n. vagus), укол в которую вызывает гликозурию, обнаруживает дегенерацию после экстирпации верхнего шейного узла симпатического нерва.

    В общем эти данные, требующие еще экспериментальной проверки, могли бы, однако, говорить лишь о том, что нервные центры, управляющие функциями печени и поджелудочной железы, лежат в непосредственной близости друг от друга.

    Часть 2.

    http://e-news.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.