• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учение о центрах сахарного обмена и механизме их действия. Часть 2

    Опубликовано: 2021-01-14 15:52:43

    Гликозурия, развивающаяся при уколе, обычно очень непродолжительна. Чем обусловливается ее исчезновение? На основании данных Леви можно думать, что при этом происходит разрушение нервных клеток, оказывающих влияние на вышележащие нервные центры. Этому автору удалось наблюдать после сопровождавшегося гликозурией повреждения продолговатого мозга дегенеративные изменения клеток в стенке III желудочка, в ядре, обозначаемом им как n. periventricularis и, по Гревингу, соответствующем п. paraventricularis Малоне и Фриде-мана.

    Исходя из соображений, что диабет представляет заболевание, «главным симптомом которого является длительное увеличение сахара в крови», Дрезель и Леви стали искать и в нескольких случаях сахарного мочеизнурения нашли изменения в gl. pallidus. Любарш указывает, однако, что такого рода -изменения в этих отделах мозга встречаются в норме. Во всех исследованных ими случаях авторы обнаружили одновременно изменения в островах Лангерганса, обычные для диабета. Несмотря на это, по их мнению, «очаговый процесс в striatum должен быть рассматриваем, по меньшей мере, как причина гипергликемии, изменения же поджелудочной железы могут быть и вторичными».

    На основании этих данных авторы делают заключение, что наряду с диабетом после экстирпации поджелудочной железы существует и палеостриарное сахарное мочеизнурение. Становясь к концу гораздо более категоричными, авторы заключают: «Несомненно во всяком случае то, что при сахарном диабете, как правило, мы встречаем тяжелые изменения в вегетативной нервной системе».

    Рассматривая эти данные, Тенниссен, однако, не находит их достаточными для локализации в globus pallidus высшего сахарного центра. Он отмечает, что различные повреждения центральной нервной системы дают лишь кратковременную гликозурию, но не стойкое нарушение углеводного обмена. На основании данных моих лабораторий (Миртовский, Сиротинин, Пиккет) я также мог бы для большинства опытов этого рода подтвердить это замечание.

    Часть 1.

    http://e-news.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.