• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленый чай может помочь при множественной миеломе

    Опубликовано: 2021-01-15 08:08:16

    Про полезные свойства зелееного чая известно многим: зеленый чай, по словам ученых, богат антиоксидантами и питательными веществами, он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака и способствует потере веса. Теперь ученые из Вашингтонского университета и их коллеги из Германии выяснили, что компонент зеленого чая, галлат эпигаллокатехина (epigallocatechine-3-gallate), полезен для пациентов с множественной миеломой и амилоидозом – потенциально смертельными патологиями костного мозга.

    Амилоидоз – нарушение белкового обмена. При одной из его форм, AL-амилоидозе, в плазме крови появляются аномальные легкие цепи иммуноглобулинов. Они могут накапливаться в разных органах, например, сердце и почках.

    Специалисты хотели понять, как работают эти цепи иммуноглобулинов. Также исследователей интересовало, как на этти цепи влияет галлат эпигаллокатехина. Чтобы все это выяснить, ученые взяли образцы легких цепей иммуноглобулинов 9 пациентов с патологиями косного мозга, ставшими причиной множественной миеломы либо амилоидоза. В ходе экспериментов специалисты установили, что галлат эпигаллокатехина переводил цепи в безопасное состояние.

    Смогут ли это открытие использовать в лечении пациентов с множественной миеломой и амилоидозом – пока неизвестно. Тем не менее, исследование предсталяет собой большой интерес и открывает новые возможности для дальнейшего изучения галлата эпигаллокатехина.

    Об этом исследовании сообщается в журнале Journal of Biological Chemistry.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.