• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфекционная лихорадка

    Опубликовано: 2021-01-13 12:52:14

    Думать вместе с невроэндокринологами, что при инфекционной лихорадке нарушается в первую очередь деятельность теплового центра и подчиненных ему желез внутренней секреции, было бы величайшей ошибкой. Забота же врача о состоянии вегетативных центров при тяжелых инфекциях является одной из важнейших задач терапии. Мне хотелось бы особенно подчеркнуть здесь важность этого обстоятельства, которому, как мне кажется, пока уделяется недостаточно внимания в клинической патологии.

    Современная терапия лихорадки представляет царство шаблона и квиетизма. Сохраняет до сих пор свое значение предрассудок, что лихорадка во всех случаях имеет защитное значение, как антитеза разочарованию, которое вызвал почти оставленный ныне антипиретический метод лечения. От этого метода сохраняются еще преимущественно те средства, жаропонижающее действие которых обычно путем повышения теплоотдачи дает чаще всего неосновательную надежду на одновременное антисептическое действие, да некоторые физические процедуры, способные нередко вызвать рефлекторным путем глубокие пертурбации в резко нарушенной и без того деятельности вегетативной нервной системы.

    Мало задумываются над тем, что вегетативная нервная система часто обнаруживает значительные колебания и особенности индивидуальной биохимической чувствительности к фармакологическим веществам. А между тем, едва ли случайно то различие в средствах, «помогающих», например, при головных болях, которое так хорошо знают страдающие ими. Это обстоятельство не должно быть упускаемо из виду врачом в его стремлении восстановить равновесие в клетках вегетативных центров при лихорадке. Восстановление этого равновесия — одна из существеннейших задач индивидуализирующей терапии и, возможно, в некоторых случаях профилактики не только лихорадки, но и самого инфекционного заболевания. Симпатические и парасимпатические яды, различные «anti-pyretica, narcotica и analgetica, nervina, tonica и sedativa» заслуживают в этом направлении серьезного изучения.

    Значение неврогенного и даже иногда психогенного фактора в патогенезе лихорадки не вызывает сомнений. В патогенезе инфекционной лихорадки и всех расстройств обмена, составляющих ее основу, интоксикация вегетативных центров играет такую же огромную роль, как и в течении и исходе болезни. Для понимания этой роли можно, однако, ограничиться реальными анатомо-физиологическими данными, не прибегая к гипотезе о специфическом центре обмена и не создавая фикций о взаимодействии между мозговыми термометрами, терморегуляторами и нагревательными гормонами.

    http://e-news.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.