• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Великобритании растет количество ветроэлектрических станций

    Опубликовано: 2006-03-28 12:08:00

    Количество ветровых турбин на просторах Британских островов в течение следующих четырех лет резко увеличится несмотря на проблемы с получением разрешений, как заявили представители ветроэлектрической отрасли в понедельник.

    Наземные турбины способны обеспечивать 3 млн. жилищ в Великобритании или 5% всего объема поставок электричества, к концу десятилетия их количество резко возрастет, поскольку отрасль расширяется намного быстрее, чем ожидалось ранее, сообщила Британская ассоциация ветровой энергетики (БАВЭ) в своем обращении к правительству с консультацией по вопросу энергетической политики.

    «Наши исследования показывают весьма ясно, что наземный ветер весьма выгоден как экономики, так и для окружающей среды, обеспечивая поставки электроэнергии», - сказал Крис Томлинсон, глава отдела наземной ветровой энергетики БАВЭ.

    Расширяться отрасль будет в ветреной Шотландии, где можно вырабатывать 6 000 МВт к 2010 году, к концу этого года ожидается 665 МВт.

    БЭВА заявила, что новые ветровые мощности позволят избавиться от миллионов тонн вредных выбросов газов двуокиси углерода, вызывающего парниковый эффект, посредством замены угольных и газовых электростанций и обеспечат около половины правительственного плана по расширению мощностей возобновляемой энергетики.

    Призывы БЭВА усилились, поскольку ветроэлектрическая отрасль предстоит перед трудностями в получении разрешений на размещение турбин, поскольку критики говорят, что они портят пейзажи.

    В начале месяца министр энергетики Малколм Викс принял рекомендации планирующих органов в Камбрии, касательно препятствию строительства огромной ветровой станции по той причине, что ущерб окружающей среде от строительства турбин перевешивает преимущества снижения выбросов газов, вызывающих парниковый эффект.

    Будущая роль ветровой энергетики и источников энергии является насущным вопросом для британского правительства, поскольку оно меняет свою политику и в отношении энергетики и изменения климата.

    Оглашение пересмотренной стратегии предотвращения изменения климата ожидается на этой неделе, по плану удовлетворения отечественных запросов сокращения выбросов, вызывающих парниковый эффект.

    В то же время министры работают над срочным пересмотром энергетической политики, который направлен на урегулирование потребности в обеспечении долгосрочных поставок энергии и снижения вредных выбросов.

    «Ветер уже прочно укрепился среди источников энергии в Великобритании и продолжение расширения его использования должно быть полностью признано в правительственном пересмотре энергетической политики», - говорит Томлинсон. Инф. Scotsman.com.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART
    News
    (www.e-news.com.ua)

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.