• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внутренняя секреция. Влияние гормонов на нервную систему

    Опубликовано: 2021-01-12 12:44:32

    О влиянии гормонов на нервную систему многое уже было сказано выше. Эти влияния распространяются через посредство вегетативной нервной системы и на проявления высшей нервной деятельности. Под влиянием исследований по внутренней секреции В психофизиологии создается учение об эмотивном и эффективном действиях гормонов, а психиатрия деятельно и успешно изучает расстройства функций желез внутренней секреции как причину психопатических состояний.

    Многие продукты внутренней секреции оказывают свое влияние непосредственно на нервную систему. Таково, например, тонизирующее влияние адреналина на симпатическую нервную систему в самом месте его образования — в мозговом веществе надпочечников и в хромафинных клетках симпатических ганглиев.

    Другие гормоны, как гормоны щитовидной и паращитовидиых желез, своим гуморально (через жидкости) распространяющимся влиянием на периферические клетки, в том числе и клетки центральной нервной системы, создают необходимую химическую среду в клетках для восприятия возбуждающих или тормозящих импульсов со стороны рефлекторных центров симпатической нервной системы. Таков в основных чертах механизм, обеспечивающий, при посредстве координированной деятельности эндокринных желез и вегетативной нервной системы, строгую гармонию физиологических отправлений.

    Внутрисекреторные влияния органов друг на друга не ограничиваются только железами, перечисленными выше. Химические вещества, вырабатываемые различными клеточными элементами и других органов,— например, слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (так называемый секретин, возбуждающий секреторную деятельность желудка), автоматических узлов сердца и др.,— способны оказывать координирующие влияния на работу других органов или поддерживать собственную путем химической ауторегуляции.

    Железы внутренней секреции не являются, таким образом, какими-то особенными органами, обладающими таинственной властью над организмом, и занимают определенные места в течении и регуляции процессов обмена, а гормоны их являются веществами, необходимыми клеткам для выявления заложенных в них наследственных морфологических и функциональных возможностей.

    http://e-news.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.