• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины возникновения свища прямой кишки

    Опубликовано: 2021-01-11 21:24:39

    Свищ прямой кишки – это хронический воспалительный процесс анальной железы, обычно находящихся в области морганиевых крипт (анальных пазух), в результате которого в стенке прямой кишки образуется ход, через который периодически выделяются продукты воспаления (гной, слизь и сукровица).

    Причины возникновения свища прямой кишкиВ подавляющем большинстве случаев причиной образовавшегося свища прямой кишки является перенесенный острый парапроктит (воспаление анальной железы), не получивший адекватного лечения. Острый парапроктит приводит к нагноению анальной железы. Воспаленная железа отекает, и отток из нее нарушается, в результате образовавшееся гнойное содержимое находит выход через рыхлую клетчатку прямой кишки, открываясь на коже в области заднего прохода. Сама железа, как правило, расплавляется гнойным процессом. Ее выход в прямую кишку становится внутренним отверстием свища, а место, где гной нашел выход наружу – наружным входным отверстием. Из-за постоянного инфицирования кишечным содержимым, воспалительный процесс не прекращается, а переходит в хроническую фазу. Вокруг свища прямой кишки формируется рубцовая ткань, образуя его стенки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Реже встречаются посттравматические и послеоперационные свищи.

    Симптомы свища прямой кишкиСвищ прямой кишки может быть полным (наружным) или неполным (внутренним). Эти две формы имеют различные клинические проявления.

    Для внутреннего свища прямой кишки свойственно хроническое течение с периодическими обострениями. В период между обострениями свищ может никак не проявлять себя, и не беспокоить пациента. Во время обострения воспалительного процесса появляется боль в области заднего прохода, усиливающаяся при дефекации, появляется чувство инородного тела в области заднего прохода, может выделяться гной из ануса, раздражающий кожу в этой области. Во время обострений может ухудшаться общее состояние пациента: появляется лихорадка, слабость, головная боль.

    Если свищ прямой кишки наружный, то пациента беспокоит жжение в области выходного отверстия свища, периодическое выделение гноя и сукровицы оттуда. В этом месте уплотняется кожа, что также может создавать неудобства, так как происходит постоянное травмирование во время дефекации.

    Диагностика свища прямой кишкиДиагноз свища прямой кишки ставят на основании пальцевого ректального исследования и ректороманоскопии. При наружных свищах проводят исследование зондом, продвигаясь от наружного выходного отверстия к внутреннему. Ректороманоскопия  - эндоскопическое исследование прямой кишки с помощью трубки, введенной в задний проход. Этот метод позволяет визуализировать слизистую оболочку прямой кишки, а также провести биопсию, для того, чтобы дифференцировать свищ прямой кишки от опухоли, в случае возникшего подозрения. С целью уточнения положения свища прямой кишки и наличия дополнительных ответвлений, проводят ультрасонографию – ультразвуковое исследование параректальной клетчатки.

    Лечение свища прямой кишкиЛечение свища прямой кишки только оперативное. Из-за длительно протекающего хронического процесса свищевой ход приобретает плотные стенки и не способен к самостоятельному рубцеванию, даже при условии проведения противовоспалительной терапии. Поэтому консервативное лечение свища прямой кишки всегда оказывается недостаточным. Операция свища прямой кишки состоит в иссечении внутреннего, наружного входных отверстий и стенок свищевого хода. Медикаментозное лечение свища прямой кишки назначают в качестве дополнительной терапии в послеоперационном периоде, для профилактики рецидива. Удаление свища прямой кишки проводится в проктологическом стационаре, под общим наркозом. Послеоперационный период длится около недели, в это время пациент находится в стационаре под врачебным наблюдением.

    Народное лечение свища прямой кишкиНародное лечение свища прямой кишки состоит в применении природных противовоспалительных средств, в основном растительного происхождения, а также общем укреплении организма, для борьбы с очагом хронической инфекции.

    В качестве местного противовоспалительного лечения свища прямой кишки эффективно использование отваров и настоев лекарственных трав, в форме ванночек, компрессов и микроклизм. С этой целью применяют зверобой, аптечную ромашку, эвкалипт, шалфей, кору дуба, подорожник, аир и другие лекарственные травы, обладающие антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Также можно использовать настои и отвары этих трав для промывания свищевого хода с помощью небольшой спринцовки.

    Народное лечение свища прямой кишки также предлагает использование меда и других продуктов пчеловодства, а также мазей на их основе.

    Для общего укрепления организма рекомендуется ежедневное употребление столовой ложки меда натощак, или мед, смешанный с соком алоэ в пропорции 1:1. Также хороший иммуностимулирующий эффект оказывают препараты из эхинацеи пурпурной, корня алтея, женьшеня.

    Навряд ли стоит рассматривать народную терапию как альтернативу операции свища прямой кишки из-за высокого риска рецидива. Скорее народное лечение свища прямой кишки это хороший метод снятия обострения и воспаления мягкими и в то же время эффективными средствами, а также поддержания ремиссии тогда, когда проведение хирургического удаления свища прямой кишки по каким-либо причинам невозможно.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.