• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые определили, почему люди плохо спят на новом месте

    Опубликовано: 2021-01-11 15:08:33

    Как рассказывают авторы уникальной работы, когда человек спит на новом месте, к примеру, у друзей или в гостинице, он может почувствовать себя на утро усталым, как будто и не спал вовсе.

    Научные сотрудники из Университета Брауна нашли причину такой зависимости: на новом месте у человека во время сна одно полушарие работает как во время бодрствования.

    Один из авторов работы Юка Сасаки рассказывает: «Мы понимаем, что морские животные и некоторые птицы имеют асимметричную работу головного мозга, когда одно полушарие может спать, а другое бодрствовать. У человека такого явления нет, однако наши последние исследования выявили, что, возможно, у человека имеется аналогичная миниатюрная система, которая есть у дельфинов и китов».

    Новая научная работа также выявила, что когда человек первый раз ночует на новом месте, два полушария головного мозга показывают разнообразные образцы активности.

    Сасаки рассказывает, что человек может уменьшить это явление, беря с собой в путешествие свою подушку. «Мозг человека очень гибкий орган. Поэтому люди, которым приходится часто ночевать в новых местах, не обязательно будут испытывать трудности со сном».

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.