• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нефтегаз» наконец договорился о том, как Киев будет погашать задолженность за туркменский газ

    Опубликовано: 2006-03-28 10:41:00

    В уик-энд делегация НАК в Ашгабаде согласовала размер задолженности украинской стороны за газ, поставленный в 2003-2005 гг., и график ее погашения. Тогда же президенты Виктор Ющенко и Сапармурат Ниязов общались в телефонном режиме. Эксперты считают, что теперь стороны смогут начать переговоры о поставках туркменского газа в Украину и его стоимости в 2006 г. Разумеется, после формирования нового правительства Украины.

    Украинскую делегацию возглавлял коммерческий директор НАК «Нефтегаз Украины» Анатолий Попадюк. Прогнозы экспертов, что на уровне вторых лиц компании вопрос решен быть не может, не оправдались. Г-н Попадюк со своей задачей справился. Какова была роль президентов двух стран в решении спорных вопросов, доселе неизвестно. Со слов представителей пресс-службы туркменского лидера ведомо лишь, что во время телефонного разговора президенты Виктор Ющенко и Сапармурат Ниязов обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, отметили их высокий уровень, остановившись на представляющем взаимный интерес сотрудничестве в нефтегазовой сфере.

    По информации МИД Туркмении, по результатам переговоров стороны подписали соглашение, закрепленное законодательно постановлением туркменского президента о расчетах за природный газ (поставленный в Украину в 2003-2005 гг. — Авт.). Сегодня, согласно этому документу, задолженность Украины составляет $169,6 млн. Стороны согласились, что $88,3 млн. будут оплачены валютными средствами, $58,3 млн. — поставками трубной продукции, остаток ($23 млн.) — поставками других товаров. «Валютная часть задолженности украинской стороны будет погашена в самое ближайшее время, а поставки товаров в счет погашения долга — до 10 августа 2006 г.», — говорится в сообщении туркменского министерства. По данным МИД Украины, стороны также договорились о проведении в ближайшее время переговоров относительно поставок туркменского природного газа в Украину во втором полугодии 2006 г.

    В НАК «Нефтегаз Украины», куда «ЭИ» обратились за комментарием, сообщили, что вопрос с долгами «практически решен». Но подробностей не рассказали, сославшись, что на это еще не было «добра от руководства». Впрочем, радость от проделанной работы источник «ЭИ» не скрывал. В пресс-службе компании не отрицали, что на переговорах, кроме погашения задолженностей, шла речь о поставках туркменского газа в Украину. Конкретики не сообщили, лишь пообещали расставить точки над «i» сегодня.

    Эксперты считают, что теперь стороны смогут сосредоточиться на текущих проблемах. А именно — на стоимости газа во втором полугодии. Напомним, в январе президент Туркменистана объявил о намерении повысить во втором полугодии цену на газ до $100 за тыс. кубов. В соответствии с декабрьскими договоренностями, Украина покупает «голубое топливо» по $50 в первом полугодии, и по $60 во втором. Однако с начала 2006 г. прямых поставок туркменского газа в Украину еще не было.

    Директор энергетических программ центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин высоко оценил достигнутые договоренности: «Были согласованы сложные вопросы, решить которые не смогли другие делегации. Подписан документ, в котором говорится, какие суммы и в какие сроки Украина будет погашать. Можно говорить о том, что сняты препятствия для ведения переговоров о поставках газа в текущем году». Впрочем, эксперт считает, что сами переговоры начнутся после формирования нового правительства: «Вряд ли Туркменбаши захочет вести переговоры с теми, кто скоро может расстаться со своими должностями».

    Автор: Андрей БЕРЕЖАНСКИЙ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.