• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дорогой уголек

    Опубликовано: 2006-03-28 10:01:00

    С 1 апреля цена на уголь для энергетики повышается с 236 до 247 грн. за тонну (без НДС). Как сообщил «ДЕЛУ» первый заместитель министра угольной промышленности Владимир Новиков, это предусмотрено прогнозным энергетическим балансом, разработанным в конце 2005 года Министерством экономики и Министерство топлива и энергетики совместно с Министерством угольной промышленности. ...

     «Этот документ предполагает ежемесячное повышение цены на уголь для энергетиков на 2-3 грн. в связи с инфляцией, — отмечает Новиков. — Но мы отказались от этого, в первую очередь, из-за сложностей администрирования и предложили изменять цены ежеквартально. В результате к концу года цена на энергетический уголь составит 261 грн. за тонну».

    По мнению председателя Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаила Волынца, повышение цен на энергетический уголь — оправданный шаг. «Цены на бензин, на газ выросли, поэтому должна расти цена угля. При сегодняшнем состоянии в угольной промышленности, когда цены на коксующийся уголь для металлургов падают из-за плохой конъюнктуры на мировых рынках металла, а он не находит сбыт, необходимо повышать стоимость угля для энергетиков, на который есть спрос», — убежден Волынец.

    Перспективы подорожания «хлеба энергетики» насторожили компании, работающие в этой сфере, особенно те, которые входят в Национальную акционерную компанию «Энергетическая компания Украины». Они ждут, какое решение примет Кабинет Министров относительно применения нового Закона «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства».

    По словам заместителя генерального директора «Донбассэнерго» Валентины Марченко, их волнует, останется ли за государственными энергогенерирующими компаниями право покупать уголь на тендере или в приказном порядке придется его приобретать у «Угля Украины».

    «В последнем случае это приведет к тому, что существующая рентабельность энергокомпаний — 2-3% — будет съедена предлагаемым Минуглепромом повышением цены на уголь на 10,6%», — сказала Марченко. Она считает, что решать проблему необходимо комплексно — вслед за увеличением цены на уголь повышать тарифы на электроэнергию.

    Добыча угля в Украине в 2005 году сократилась на 2,8%, или на 2230,6 тыс. тонн, по сравнению с 2004 годом — до 77921,4 тыс. тонн. Добыча энергетического угля возросла на 5,4%, или на 2336,8 тыс. тонн, — до 45241,1 тыс. тонн, тогда как коксующегося сократилась на 12,3%, или на 4567,4 тыс. тонн, — до 32680,3 тыс. тонн.

    Из пяти энергогенерирующих компаний Украины четыре («Западэнерго», «Центрэнерго», «Днепрэнерго» и «Донбассэнерго») входят в состав «Энергетической компании Украины». Непосредственное управление ею осуществлял Кабинет Министров, однако де-факто (а с недавнего времени — и де-юре) — Минтопэнерго.

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.