• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы ревматоидного артрита

    Опубликовано: 2021-01-07 20:28:15

    Ревматоидный артрит это системное аутоиммунное заболевание с преимущественным поражением суставов, которому свойственно хроническое течение с обострениями. Заболеванием страдают люди в любом возрасте, даже дети (ювенильный ревматоидный артрит), но чаще после 40 лет, женщины подвержены ему в большей степени, чем мужчины.

    Причины развития ревматоидного артритаОсновной причиной развития ревматоидного артрита является сбой в иммунной системе. Из-за произошедшего сбоя клетки этой системы начинают реагировать на собственные ткани организма, как на инородные, и разрушать их. При ревматоидном артрите иммунные клетки агрессивно реагируют в первую очередь на синовиальную ткань (ткань, выстилающая изнутри суставную сумку) и на хрящевую ткань суставов.

    Причина подобного сбоя в иммунной системе остается невыясненной. Есть факторы, способствующие началу аутоиммунной реакции, хотя прямой связи между ними и ревматоидным артритом не установлено. Такими факторами являются:

    Вирусная инфекция;
    Наследственная предрасположенность (случаи ревматических заболеваний среди близких родственников);
    Наличие хронических заболеваний;
    Перенесенный стресс;
    Чрезмерная физическая нагрузка;
    Переохлаждение организма;
    Длительное пребывание в условиях сырости и холода.
    В настоящее время врачи склоняются к мнению, что имеет место генетический дефект, запускаемый в действие инфекционным агентом, при наличии предрасполагающих факторов, то есть причиной возникновения ревматоидного артрита является  совокупность условий.

    Симптомы ревматоидного артритаЗаболевание начинается как обычный артрит, чаще всего с поражения симметричных суставов конечностей. Проявляются все симптомы ревматоидного артрита: боль в пораженном суставе, припухлость, ограничение подвижности, сустав становится горячим на ощупь. Иногда эти явления сопровождаются ухудшением общего состояния: повышенной температурой, слабостью, снижением аппетита и т.п. В некоторых случаях ревматической атаке могут подвергнуться и непарные суставы, или один сустав, что является нетипичным и затрудняет диагностику.

    Характерными симптомами ревматоидного артрита является утренняя скованность суставов, образование мелких подкожных уплотнений в области суставов, так называемых «ревматоидных узелков». Для ревматоидного артрита свойственно приступообразное течение, ревматические атаки сменяются периодом затихания болезни. При прогрессировании заболевания постепенно возникает деформация сустава, из-за чего он утрачивает свою функцию, ослабевает мышечная сила конечности. В далеко зашедших случаях пораженные суставы полностью обездвижеваются в результате замещения нормальных суставных тканей грубой рубцовой тканью, развивается анкилоз (сращение поверхностей) сустава, и наступает инвалидность.

    Ревматический процесс затрагивает не только суставную ткань, она лишь первой и в большей степени подвергается разрушению. При ревматоидном артрите поражаются также внутренние органы, особенно часто органы сердечно-сосудистой системы (ревматический перикардит), нервной, пищеварительной и др. Некоторые формы заболевания вообще поражают преимущественно внутренние органы, в меньшей степени затрагивая суставную ткань (висцеральная форма ревматоидного артрита).

    Заболевание, симптомы которого проявляются в детском возрасте (до 16 лет), называется ювенильным ревматоидным артритом. В целом для него характерны те же симптомы ревматоидного артрита, что и для взрослых, включая поражение внутренних органов. Отличие ювенильного ревматоидного артрита в том, что ему как правило, не присущ сильный болевой синдром, и после одной или нескольких атак может наступить самопроизвольное выздоровление, хотя и не обязательно. Ювенильный ревматоидный артрит часто вызывает деформацию конечностей, так как пораженный сустав может либо замедлить, либо ускорить свой рост по сравнению со здоровыми суставами.

    Диагностика ревматоидного артритаДиагностика ревматоидного артрита довольно сложна, и проводится в несколько этапов. Врачи могут с уверенностью говорить о ревматоидном характере заболевания лишь после пяти ревматических атак и подтверждения данных наблюдения за течением заболевания методами лабораторной диагностики и рентгенологическими исследованиями. Проводят иммунологическое исследование крови, так называемые ревмопробы, которые позволяют выявить наличие специфических антител и иммунных комплексов. С помощью рентгеновских снимков оценивают степень и характер разрушения пораженного сустава. Характерным симптомом ревматоидного артрита является определенный вид деформации внутренних поверхностей сустава – узурирующая деформация.

    Лечение ревматоидного артритаЛечение ревматоидного артрита складывается из медикаментозной терапии, немедикаментозных средств, а в случае развития анкилоза сустава прибегают к хирургическому лечению, во время которого пораженный сустав заменяется искусственным. Часто и небезуспешно прибегают к лечению ревматоидного артрита народными средствами.

    Медикаментозное лечение ревматоидного артрита включает в себя:

    Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) позволяют снять острые симптомы воспаления, боль и отек;
    Стероидные противовоспалительные препараты также направлены на снятие воспаления;
    Базисные препараты. Обширная группа фармацевтических средств, действие которых направлено на защиту сустава, предотвращая его разрушение и способствуя регенерации разрушенной ткани.
    Немедикаментозное безоперационное лечение ревматоидного артрита дополняет прием медикаментозных средств, а в периоды затихания болезни способствует восстановлению нормальной функции пораженных суставов. С этой целью широко применяются физиотерапевтические средства, лечебная физкультура, ортопедические приспособления, помогающие суставу функционировать, иглорефлексотерапия, а также коррекция образа жизни, что имеет большое значение для достижения стойкой ремиссии.

    Медикаментозные средства, применяемые для лечения ревматоидного артрита, особенно такие, как НПВП и глюкокортикоиды, имеют множество нежелательных побочных эффектов, особенно при длительном их применении. Это представляет проблему, так как лечение аутоиммунных заболеваний обычно длительное и упорное. Поэтому довольно часто прибегают к лечению ревматоидного артрита народными средствами. Так, широко применяют отвары и настои лечебных трав, как в виде чаев, так и местно – в виде ванночек, компрессов и примочек для пораженных суставов, используют обертывание больных суставов листьями лечебных растений. Есть данные о применении дегтя и мумие. Использование при ревматоидном артрите народных средств навряд ли способно излечить заболевание полностью, но способствует снятию острых воспалительных явлений, чем заметно облегчает состояние пациента, и позволяет уменьшить медикаментозную нагрузку.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.