• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 7 симптомов дефицита кальция в организме

    Опубликовано: 2021-01-07 14:24:48

    Кальций считается одним из самых жизненно важных питательных веществ в организме. Около 99 процентов кальция хранятся в зубах и костях, а остальная часть находится в мышцах, крови и других тканях.

    Организм человека использует этот минерал для выполнения различных функций, включая отправку важной информации через нервную систему.

    На самом деле, недостаток кальция является очень распространённой проблемой, особенно среди женщин в период постменопаузы и у пожилых людей.

    Многие факторы способствуют дефициту этого минерала. Как правило, это может быть следствием недостаточного количества кальция в ежедневном рационе, старение, гормональные изменения, а также низкий уровень витамина D.

    Каковы же симптомы дефицита кальция?

    1. Слабые кости

    Этот минерал важен для сохранения костей крепкими и здоровыми. Низкий уровень кальция в организме увеличивает восприимчивость к развитию остеопороза. Когда кости долгое время остаются слабыми это негативно отражается на рост и общую силу человека. Именно поэтому родители должны контролировать, уровень потребления кальция детьми особенно в период растущих лет.

    Не получая достаточное количество кальция организм начинает забирать его из костей.

    Пожилые люди, особенно женщины после наступления периода менопаузы, должны принимать добавки кальция для предотвращения переломов и потери костной массы, которые происходят с возрастом.

    2. Судороги мышц и боли

    Одним из наиболее тревожных симптомов дефицита кальция являются судороги и боли в мышцах. Отсутствие достаточного количества минерала может стать причиной сверхчувствительности ваших нервных клеток, в результате чего возникают резкие мышечные боли и спазмы. Неконтролируемые мышечные подёргивания вместе с покалыванием и ощущением онемения в руках и ногах могут возникнуть по той же причине.

    Если вы регулярно страдаете от судорог и болей в мышцах, несмотря на достаточный уровень гемоглобина и адекватное потребление воды, то у вас появился повод проверить свой уровень кальция в организме.

    3. Частые болезни

    Кальций также необходим для поддержания здоровой иммунной системы, что помогает в борьбе с вирусами и бактериями. Именно поэтому те, кто испытывают дефицит этого минерала имеют больше шансов испытывать частые простудные заболевания.

    Кроме того, кальций является важным щелочным минералом, который может поднять уровень кислорода в крови. А грибы и бактерии не выживают в щелочной обстановке.

    4. Слабые зубы

    Этот симптом дефицита кальция затрагивает здоровье зубов. Кальций является жизненно важным компонентом зубов; следовательно, его недостаток может привести к задержке или неправильному формированию зубов у детей. Взрослые же при нехватке минерала имеют частые случаи кариеса или другие стоматологические проблемы.

    5. Усиление симптомов предменструального синдрома

    Предменструальный синдром – это очень распространённая проблема, с которой сталкиваются женщины. Эти симптомы включают капризность, вздутие живота, спазмы, и тягу к еде.

    Когда симптомы предменструального синдрома с каждым месяцем становятся всё серьёзнее, то это может быть результатом дефицита питательных веществ, например, кальция.

    Дело в том, что этот минерал поддерживает циклические колебания во время менструального цикла, что помогает в снижении и предотвращении слишком выраженного предменструального синдрома. Кальций также участвует в нормальном развитии яичников и матки у женщин.

    6. Трудности в потере веса

    Достаточное потребление кальция очень важно для здорового веса тела. Было обнаружено, что большинство людей, страдающих ожирением не потребляют необходимую суточную норму кальция. А ведь он играет важную роль в регулировании энергетического обмена, что может ускорить потерю веса.

    7. Постоянные проблемы со сном

    Бессонные ночи способны повлиять на ваше настроение и производительность труда. Постоянный беспокойный сон является одним из симптомов дефицита кальция в организме человека.

    Кальций способствует выработке мелатонина, гормона сна, который помогает в поддержании цикла «сон-бодрствование» вашего организма.

    Всякий раз, когда организм чувствует нехватку кальция выработка мелатонина замедляется.

    Как избежать дефицита кальция?


    1. Ваш рацион должен включает в себя продукты, богатые кальцием, такие как молоко, кисломолочные продукты, обогащённые крупы, тёмно-зелёные листовые овощи, соевые продукты и цитрусовые.

    2. Вы можете принимать добавки, но вначале обязательно проконсультироваться с врачом.

    3. Поскольку витамин D помогает регулировать уровень кальция в крови, не игнорируйте продукты с высоким содержанием этого витамина. И не прячьтесь от солнышка, ведь оно способствует выработке в организме витамина D.

    4. Магний помогает удерживать кальций, поэтому ешьте продукты богатые магнием ежедневно. Шпинат, кабачки, морские овощи, зелёные бобы, репа, цельные зёрна, семена кунжута и тыквенные семечки являются отличными источниками магния.

    5. Помните о том, что кофеин, сода и избыточное потребление натрия мешают усвоению кальция.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.