• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы рака кишечника

    Опубликовано: 2021-01-04 21:24:17

    Раком кишечника является злокачественная опухоль слизистой оболочки кишки. Рак может развиться в любом отделе кишечника, наиболее часто заболевание встречается в толстом кишечнике. Рак кишечника весьма распространен, и заболеваемость им продолжает увеличиваться, причем в экономически развитых странах частота заболеваемости наиболее высока. В настоящее время рак кишечника занимает второе место среди онкологических заболеваний по частоте возникновения среди людей старшего возраста, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Наиболее подвержены этой болезни люди в возрастной группе после 45 лет, мужчины и женщины в одинаковой степени, каждые 10 лет частота заболеваемости увеличивается на 10%. Рак кишечника различается по гистологическому строению, в 96% случаев он развивается из железистых клеток слизистой оболочки (аденокарцинома).

    Причины рака кишечникаВыделяют три основные признака рака кишечника:

    Генетическую предрасположенность. Если в семье есть случаи заболевания раком кишечника, то члены семьи входят в группу риска. Причем если у кого-либо из членов семьи диагностирован полипоз кишечника, это также говорит о генетических предпосылках возникновения злокачественного рака кишечника.
    Опухолевые и воспалительные заболевания кишечника. Обычно раку кишечника предшествуют хронические заболевания, называемые предраками. К таким заболеваниям относятся полипы, аденомы, хронический язвенный колит, болезнь Крона. Эти заболевания не являются злокачественными, но будучи не вылеченными, создают предпосылки для возникновения рака кишечника.
    Диета, бедная растительными волокнами, и богатая жирной белковой пищей. Такая пища способствует появлению застойных явлений в кишечнике, запоров и механического раздражения стенок кишки плотными слежавшимися каловыми массами. Гастроэнтерологи считают, что такая пища стала главной причиной распространения рака кишечника среди людей, живущих в экономически благополучных странах.
    Симптомы рака кишечникаЗаболевание может длительное время протекать бессимптомно, часто первые симптомы рака кишечника принимаются за явления колита. Основным симптомом рака кишечника в ранней стадии является кровь в каловых массах, попадающая туда из участка, пораженного опухолью. Кровь может быть незаметной, поэтому важное значение имеет проведение профилактического анализа кала на скрытую кровь всем людям, входящим в группу риска.

    Симптомы зависят от стадии рака кишечника и от его расположения. Для опухолей правого отдела характерны поносы, боль в животе и наличие крови в кале, а впоследствии железодефицитная анемия в результате постоянной кровопотери, для опухолей левого отдела – запоры и вздутие живота. К признакам рака кишечника относятся упорные (длящиеся больше двух недель) диспептические явления: тошнота, отрыжка, чувство тяжести в животе, снижение аппетита, нерегулярный стул.

    Еще один из характерных симптомов рака кишечника – появление отвращения к мясной пище. По мере прогрессирования болезни, к перечисленным признакам рака кишечника присоединяются признаки отравления организма продуктами распада опухоли: общее снижение тонуса, упадок сил, бледность кожных покровов, исхудание, повышенная нервозность.

    На поздних стадиях рака кишечника появляются метастазы – дочерние опухоли, возникающие от распространения раковых клеток по лимфатическим или кровеносным сосудам. Метастазы рака кишечника по лимфатическим путям передаются в регионарные лимфоузлы, затем в лимфоузлы малого таза и брыжейки, гематогенным путем - в легкие и печень. Наиболее часто метастазы рака кишечника встречаются в печени.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.