• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • BHP Billiton вкладывает 4,4 миллиарда рэндов в добычу угля

    Опубликовано: 2006-03-27 16:57:00

    BHP Billiton потратит 700 млн. долл. США на расширение двух угольных шахт в Южной Африке чтобы удовлетворить растущий мировой спрос на ископаемое топливо – заявила крупнейшая в мире горнодобывающая фирма.

    Мохаммед Сеедат, президент подразделения угольной энергетики BHP Billiton, сказал на международной угольной конференции, что группа вложить средства в свои шахты Миддельбург и Дуглас после завершения анализа технической осуществимости.

    Обе копи находятся в Мпумаланга, это совместные предприятия Xstrata (16%) и дочерней фирмы BHP Billiton Ingwe Coal (84%), которая и управляет шахтами.

    Сеедат говорит, что мировой спрос на уголь вырос на 4,3% в 2005 году, это наивысший прирост в объемах. В то же время, объемы экспорта в Южной Африке остались на том же уровне.

    «Значительные капиталовложения в угольные шахты и транспортную инфраструктуру должны воспользоваться преимуществом такого роста», - сказал он на конференции Coaltrans в Южной Африке.

    Новые инвестиции должны воспользоваться преимуществом планов расширения угольного терминала Richards Bay до 92 млн. тонн угля в год к 2008 году с 72 млн. тонн.

    Сеедат сказал, что существуют сомнения в надежности поставок нефти, которые привели к повышению спроса на уголь.

    «Преимущество угля в том, что он экономная альтернатива нефти, которое подтверждается строительством новых тепловых электростанций (на угле) во всем мире».

    BHP Billiton - один из крупнейших производителей и экспортеров энергетического угля, поставляющая южноафриканский паровой уголь с низким содержанием серы, высоким содержанием летучих для производства электричества.

    BHP Billiton намерена поставлять больше угля на растущие рынки Китая и Индии. Десть лет назад Сеедат говорил о том, что ни одна страна значительно не выделяется в импорте угля, но они будут лидировать спросе в предстоящее десятилетие. С этим должна была измениться тенденция к поставкам угля в основном в Японию, где четыре квартала подряд спрос сильно возрастал.

    Он сказал, что спрос на энергетический уголь в Великобритании учетверился за последние десять лет и быстро растете в США. Также спрос увеличивается в связи с возникновением новых электростанций и переоборудованием старых на энергетический уголь в Германии, Нидерландах и Италии.

    Только Китаю требуется 200 млн. тонн энергетического угля в год для поддержания новой инфраструктуры производства энергии, по сообщению Business Report & Independent Online.

    Подготовил АнтонЮр,
    корреспондент


    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.