• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О чём может рассказать запах тела человека

    Опубликовано: 2021-01-02 16:12:51

    С древних времён обоняние оказывает огромное влияние на жизнь человека. Именно способность различать запахи помогала нашим предкам выжить, “унюхав” заранее приближение врага, определить приближение ненастья, отличить хороший продукт от испортившегося. И в наши дни запах человеческого тела имеет немаловажное значение.

     
      Достаточно огромное количество косметических средств на прилавках современных магазинов способны слегка “замаскировать”, но не изменить запах человека, присущий лишь конкретному индивидууму. Запах человеческого тела может изменяться естественным путём – с возрастом, а так же при развитии некоторых патологических состояний в организме. По данным учёных из Филадельфии, человеческий запах может так же рассказать о настроении, социальном положении и статусе человека.

    Улавливая сигналы из запахов тела, некоторые люди могут определить наличие болезни у человека, а также избежать общения с неблагополучными людьми, выбрать подходящего партнёра и отличить близкого человека от чужака. На основании данной теории учёными из университета Ливерпуля и Университета Западной Англии был разработан способ определения по запаху человеческого тела некоторых онкологических заболеваний (рак мочевого пузыря).

    По данным Израильских исследователей, если понюхать ладонь человека после рукопожатия не позднее 30 секунд, можно определить настроение, некоторые данные о здоровье и даже генетической совместимости собеседника. Всю эту информацию “нюхач” получает на уровне подсознания. По данным невролога из RWTH Aachen University, Германия Джессики Фрайхер, людям свойственно различать около одного триллиона различных запахов. Учёные из Португалии и Швеции провели исследование, во время которого люди по запаху отпечатка пальцев смогли определить наличие преступника среди группы подозреваемых.

    Так же новые исследования помогли установить, что благодаря запаху можно определить эмоциональное состояние человека. Причём наличие определённого “эмоционального” запаха может сделать собеседника как более счастливым, при вдыхании запаха счастливого собеседника, так и более несчастным, если собеседник оказался таковым.

    Запах, исходящий от тела испуганного человека, заставляет нас проявить большую бдительность, неприятный запах – вызывает отвращение. Радость, страх, огорчение азарт и многие другие эмоции передаются от человека к человеку посредством обоняния. Учёные считают, что такой феномен объясняется наличием в человеческом организме феромонов, благодаря которым один человек может распознать состояние другого человека.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.