• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Донорство в выездных условиях, реальность и перспективы

    Опубликовано: 2021-01-02 09:28:38

    Донорство – это всемирная практика с многовековой историей, которая позволяет сохранять жизни миллионам людей каждый день. На сегодняшний день в Украине приняты все возможные меры по развитию Службы крови и обеспечению условий для доноров. Сдать кровь можно стационарно или с выездом мобильной медицинской бригады при отсутствии ряда противопоказаний. Подробнее об этом вы можете узнать на сайте Киевского областного центра

    На территории нашей страны не так много мобильных станций переливания крови, как в странах Европы. Поэтому в большинстве случаев донорам нужно искать ближайшие к ним лаборатории и добираться самостоятельно. В крупных городах на период карантина появилась возможность пользоваться услугами служб такси, которые предлагают специальные условия для доноров.

    Чем отличается медицинское обследование донора и заготовки крови в стационарных и выездных условиях?
    И в том, и в другом случае обследование донора проводится квалифицированным врачом. Задача специалиста заключается в предоставлении необходимой информации, осмотре потенциального донора (измерение температуры, пульса, давления) и опросе об общем состоянии. Кроме того желающему сдать кровь нужно заполнить анкету донора, в которой он должен сообщить о возможных рисках или отсутствии таковых. Это необходимо для выявления противопоказаний к кроводаче или разрешения проведения процедуры.

    Для получения крови используются одноразовые системы, иглы, перчатки и другие предметы. Все необходимые анализы полученного материала проводятся непосредственно на станциях переливания. Они включают выяснение резус-фактора, группы крови, общих показателей (эритроциты, гемоглобин и прочее), а также выявления маркеров таких инфекций, как гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис. Данные исследований являются конфиденциальными и в случае подтверждения заражения об этом сообщается донору и проводится консультация с врачом.

    Выездные бригады часто необходимы для корпоративного донорства. Современные автомобили оборудованы всей техникой и приспособлениями для комфортного и безопасного переливания. Кроме того можно создать удобные условия прямо в офисе, только после осмотра помещения специалистами.

    За последнее десятилетие наблюдается спад объемов донорской крови. Это связано с уменьшением количества доноров и с сокращением станций переливания крови. Например, в Днепропетровской области за последние 10 лет осталось всего 10 отделений из первоначальных 32-х. В Харьковской области функционируют 15 отделений из 36. Выездные бригады обеспечивают при этом около 39% заготовки крови.

    Особенно в период с 2014 по 2016 год ситуация с нехваткой донорской крови стояла особенно остро. Многие постоянные доноры начали сдавать кровь для бойцов на Востоке. В это время медицинские профильные центры остались без минимальных запасов донорского ресурса.

    На сегодняшний день при общепринятой норме 33 донора на 1000 человек, у нас только 11. И это средний показатель по стране. То есть в некоторых областях доноров может быть еще меньше. Для привлечения внимания населения к этой проблеме регулярно проводятся волонтерские программы и акции.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.