• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роль водолечения в здоровье женщины

    Опубликовано: 2020-12-31 11:28:51

    Многие методы лечения природными средствами, являются взаимозаменяемыми.

    Например, минеральные вещества мы можем получить из растений, продуктов пчеловодства, из глины.

    Но есть такая составляющая нашего организма, которая, являясь, по сути, источником жизни, может восполниться только непосредственно приемом внутрь ее самой. Это вода.

    На самом деле причин, по которым вода ежедневно необходима человеческому организму, очень много.

    Назовем лишь некоторые из них:

    - Вода - главный источник энергии. Она генерирует электрическую и магнитную энергию внутри каждой клетки тела.
    - Защищает ДНК от повреждений.
    - Значительно повышает эффективность иммунных механизмов.
    - Вода - главный растворитель всех поступающих в организм веществ.
    - Вода усиливает способность эритроцитов к накоплению кислорода в легких.
    - Вода - основной смазочный материал в суставных щелях, способствует предотвращению артрита и болей в пояснице.
    - Вода необходима для производства всех гормонов.
    - Она делает кожу гладкой, уменьшает эффекты старения.
    - Выводит токсичные отложения из организма и т. д.

    Идеальное содержание воды внутри клеток составляет 75 %. Разница содержания воды внутри и вне создает возможность для проникновения воды внутрь клеток. За счет этого возникает гидроэлектрическая энергия, которая накапливается на клеточных мембранах.

    Поэтому вода и является самым лучшим тонизирующим напитком. При обезвоживании клетки отдают накопленную энергию и начинают зависеть от энергии, поступающей с пищей. Поэтому причина ожирения также состоит в обезвоживании организма.

    Рассмотрим, какие же на самом деле существуют сигналы жажды:

    - Чувство усталости без видимой причины. На него влияет свойство воды быть источником энергии для человеческого тела.
    - Прилив крови к лицу. Из обезвоженного тела мозг не может получить через кровеносную систему необходимое количество воды и дает команду на пропорциональное расширение кровеносных сосудов.
    - Раздражительность, гнев и беспричинная вспыльчивость - уловка, попытка мозга избежать деятельности с большей затратой энергии.
    - Чувство тревоги.

    - Чувство подавленности и уныния. Возникает из-за истощения запасов некоторых аминокислот, чей недостаток приводит к уменьшению эффективности функционирования мозга.
    - Депрессия. Свидетельство более серьезной фазы обезвоживания. Чтобы справиться с токсичными отходами обменных процессов при нехватке воды, организм использует в качестве антиоксидантов другие жизненно важные ресурсы, такие как аминокислота триптофан, которая также необходима мозгу в производстве элементов для сбалансирования и интегрирования функций организма.

    - Вялость - показатель необходимости усилить кровообращение для улучшения функционирования мозга. Усиленный приток крови, не приводящий к достаточному насыщению клеток мозга водой, как раз и вызывает сначала ощущение вялости, а затем головную боль.
    - Беспокойный сон. Во время сна, когда человек спит под теплым одеялом, очень много воды теряется с потом. Если организм и так обезвожен, то ни о каком спокойном сне не может быть и речи.
    - Беспричинное нетерпение. Для спокойной работы мозгу необходимо большое количество энергии, которая, как уже известно, вырабатывается водой.

    - Невнимательность - еще одна уловка мозга уклониться от работы из-за нехватки энергии.
    - Одышка у здорового человека.
    - Сны, в которых присутствуют водоемы. Первый метод лечения водой - прием внутрь . Это очень эффективное средство для улучшения здоровья, предотвращения болезней. Самое главное, что это средство есть практически везде и оно не дает побочных эф фектов.

    Воду нужно пить перед приемом пищи, лучше всего за 30 мин. За это время пищеварительный тракт готовится к своей основной функции. Это полезно делать особенно тем, кто страдает гастритом, изжогой, язвой, колитом и другими расстройствами пищеварения.

    Даже во время еды, если чувствуется жажда, нужно пить воду.

    Через 2,5 ч после еды нужно опять пить воду, чтобы завершить процесс пищеварения и устранить обезвоживание, вызванное расщеплением пищи.

    Особенно важно пить воду утром сразу после пробуждения. Этим устраняется обезвоживание, вызванное долгим сном. Для того чтобы создать запас свободной воды при выделении пота, воду обязательно нужно пить перед физическими упражнениями.

    Для нормального физиологического функционирования человеческому организму необходимо 40 мл воды на 1 кг веса в сутки. Воду следует принимать в течение дня порциями по 250-500 мл. И не нужно ждать, когда захочется пить. К этому времени негативные процессы в организме будут идти полным ходом.

    Людям, страдающим запорами и употребляющим в недостаточном количестве овощи и фрукты, рекомендуется принимать 2-3 стакана воды после пробуждения утром. Это действует как самое эффективное слабительное.
    Наружное водолечение
    Наружное водолечение включает в себя несколько методов.


    Ванны:

    - полуванны - самая распространенная форма общих ванн. Они бывают с медленным и быстрым понижением температуры воды. В таких ваннах уровень воды должен доходить до области пупка больного, помещенного в ванну. Во время пребывания в ванне все тело растирают при помощи полотенца, и проводят обливание спины и груди. Используется для снятия лихорадочного состояния;

    - ручные и ножные ванны - погружение стоп или кистей в таз с водой с растиранием под водой.

    Продолжительность для прохладных ванн - 5-15 мин (сужение сосудов).

    Использование: ванны для рук - при кровотечении из носа и легких, ножные - при пассивных маточных и геморроидальных кровотечениях и приливе крови к голове.

    Кратковременные холодные (0,5-1 мин) ванны для конечностей используются для тонизирования.

    Переменные ванны устраиваются в двух тазах. В одном вода горячая (37,5-42,5 °C), в другом - прохладная (27,5-19 °C). Конечности опускаются попеременно то в горячую на 2-5 мин, то в холодную воду на 1 мин. Этот способ улучшает обмен веществ в погруженных в воду частях тела;

    - сидячая, или поясничная, ванна. Кратковременная прохладная или холодная ванна (27,5-12,5 °C) продолжительностью 1 мин вызывает спазм в органах брюшины и последующий прилив к ним крови. Применяется при запорах, снижении тонуса матки, мочевого пузыря, при несварении.

    Прохладная ванна (27,5-19 °C) продолжительностью до 30 мин с одновременным растиранием области живота используется при хроническом воспалении толстого кишечника, переломах, геморрое. Продолжительная теплая сидячая ванна (37-35 °C) используется при хронических воспалительных процессах мочевого пузыря.

    Продолжительная горячая ванна (34-42,5 °C) используется для лечения хронических воспалений брюшной полости. После нее необходимо сполоснуть нагретые части тела прохладной (25-22,5 °C) водой; - полная ванна содержит столько воды, чтобы тело было полностью покрыто ею.

    Полная ванна с медленным повышением температуры применяется при сильном нервном возбуждении, бессоннице и хронических кожных сыпях. Ванна с быстрым повышением температуры применяется для очищения организма от шлаков и токсинов.

    После такой ванны (с температурой воды 36-40 °C, продолжительностью 30 мин) необходимо укутаться в одеяло и полежать до прекращения вы деления пота. Заканчивается процесс окунанием в ту же ванну на 1,5-2 мин, при этом температура воды должна быть на 2-4 °C ниже первоначальной температуры;

    - теплая ванна (36-37,5 °C) и прохладная (31-25 °C) ставятся рядом. Просидев в одной 5-10 мин, необходимо перейти в другую на 2-1 мин. Всего нужно сделать 1-3 горячих и столько же холодных приемов ванн. Используются для повышения жизненных сил и нормализации обмена веществ.

    При лечении многих женский заболеваний используют влагалищные спринцевания. Их проводят с помощью резиновой груши с наконечником, емкостью 250 мл. Перед выполнением процедуры необходимо провести обработку наружных половых органов слабым раствором перманганата калия. Наконечник вводят во влагалище на глубину 5-6 см. Температура вводимого раствора 36-37 °C.

    После введения лекарственного вещества следует заложить во влагалище марлевый тампон.

    Процедуру проводят вечером, перед сном. В дни менструации спринцевания не проводят.

    Обтирание тела водой. Во время обтирания необходимо проводить сильное растирание тела посредством жесткой рукавицы или полотенца, смоченного в воде. Туловище растирают круговыми движениями снизу вверх.

    Глазные ванны выполняются следующим образом. Небольшую емкость наполняют водой, опускают в нее лицо и открывают на несколько секунд глаза. Используется этот метод лечения при воспалении глаз: температура воды - 23-28 °C, продолжительность - 30 мин; при слабости зрения: температура 23 °C, продолжительность 1-2 мин.

    Горловые ванны применяются при хронических заболеваниях горла и зева (горячие), при острых воспалительных процессах (прохладные), для укрепления (холодные). Процедура проводится следующим образом. Взяв в рот глоток воды, нужно держать его не глотая, находясь при этом в лежачем положении с немного закинутой головой. По мере нагревания или остывания воду следует менять.

    Шотландский душ - попеременное воздействие то горячего, то холодного потока воды. Рекомендуется при упадке сил, невралгиях, параличах, застоях крови.

    Кишечные вливания - клизмы - используют при болях в кишечнике и окружающих его органах, для размягчения твердых каловых масс (теплой водой 29-31 °C, 2-4 стакана); при необходимости сужения сосудов печени, для раздражения кишок, снятия воспаления в них (прохладной водой 32,5-22,5 °C, 2-4 стакана).
    Компрессы
    Главное условие при их проведении - они должны согревать, иначе этот метод будет не только бесполезен, но даже вреден.

    Обливания производят в течение 1-3 мин из небольшого сосуда. Обливание выполняют стоя в ванной, водой нужной температуры - губкой с ног до головы.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.