• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы поясничного остеохондроза

    Опубликовано: 2020-12-30 20:48:45

    Поясничный остеохондроз – хроническое заболевание, развивающееся в результате дегенеративно-дистрофического процесса в межпозвонковых дисках. Заболевание широко распространено и поражает в большинстве случаев людей от 25 до 40 лет. По статистике боли в спине хотя бы однажды в своей жизни испытывает каждый второй взрослый человек, при этом в 95% случаев они обусловлены остеохондрозом позвоночника.

    Пациенты с тяжелым течением поясничного остеохондроза, со стойкими болевыми и другими проявлениями признаются временно нетрудоспособными. Если в течение четырех месяцев их состояние не улучшается, решается вопрос об установлении группы инвалидности.
    Поясничный остеохондроз представляет собой серьезную медико-социальную проблему, так как заболевание в основном поражает людей наиболее трудоспособного возраста, а кроме того, в отсутствие лечения оно может стать причиной формирования грыжи межпозвонкового диска.


    Причины и факторы рискаПредрасполагающими к развитию поясничного остеохондроза факторами являются:

    аномалии строения позвоночника;
    люмбализация – врожденная патология позвоночника, характеризующаяся отделением от крестца первого позвонка и его трансформацию в шестой (дополнительный) поясничный;
    сакрализация – врожденная патология, при которой пятый поясничный позвонок сращивается с крестцом;
    ассиметричное расположение суставных щелей межпозвонковых суставов;
    патологическое сужение позвоночного канала;
    отраженные спондиогенные боли (соматические и мышечные);
    ожирение;
    малоподвижный образ жизни;
    длительное воздействие вибрации;
    систематическое физическое перенапряжение;
    курение.
    Неблагоприятные статодинамические нагрузки в сочетании с одним или несколькими факторами риска приводят к изменению физиологических свойств студенистого ядра фиброзного диска, играющего амортизирующую роль и обеспечивающего подвижность позвоночного столба. В основе этого процесса лежит деполимеризации полисахаридов, что приводит к утрате влаги тканью студенистого ядра. В результате студенистое ядро, а вместе с ним и фиброзный диск теряют свои упругие свойства. Дальнейшие механические нагрузки провоцируют выпячивание утратившего эластичность фиброзного кольца. Это явление называется протрузией. В фиброзном ядре появляются трещины, через которые выпадают фрагменты студенистого ядра (пролапс, грыжа межпозвонкового диска).

    Длительное сдавление нервных корешков, иннервирующих те или иные органы брюшной полости со временем приводит к ухудшению их функционирования.
    Нестабильность позвоночного сегмента сопровождается реактивными изменениями в телах смежных позвонков, межпозвонковых суставов, развивается сопутствующий спондилоартроз. Значительное сокращение мышц, например, на фоне физической нагрузки, приводит к смещению тел позвонков и ущемлению нервных корешков с развитием корешкового синдрома.

    Еще одной причиной возникновения болей и неврологической симптоматики при поясничном остеохондрозе могут стать остеофиты – костные выросты на отростках и телах позвонков, вызывающих корешковый синдром или компрессионную миелопатию (сдавление спинного мозга).

    Формы заболеванияВ зависимости от того, какие структуры оказываются втянутыми в патологический процесс, поясничный остеохондроз клинически проявляется следующими синдромами:

    рефлекторные – люмбалгия, люмбоишалгия, люмбаго; развиваются на фоне рефлекторного перенапряжения мышц спины;
    компрессионные (спинальные, сосудистые, корешковые) – к их развитию приводит компрессия (сдавление) спинного мозга, кровеносных сосудов или нервных корешков. Примерами служат пояснично-крестцовый радикулит, радикулоишемия.
    Симптомы поясничного остеохондрозаПри поясничном остеохондрозе симптомы определяются тем, какие именно структуры оказываются втянутыми в патологический процесс.

    Люмбаго возникает под влиянием переохлаждения или физического перенапряжения, а иногда и без видимой причины. Боль появляется внезапно и носит простреливающий характер. Она усиливается при чихании, кашле, поворотах тела, физических нагрузках, сидении, стоянии, ходьбе. В положении лежа болевые ощущения существенно ослабевают. Чувствительность и рефлексы сохранены, объем движений в поясничном отделе снижен. При пальпации наблюдают:

    болезненность в поясничной области;
    спазм паравертебральных мышц;
    уплощение поясничного лордоза, что во многих случаях сочетается со сколиозом.
    Синдром натяжения нервных корешков при люмбаго отрицательный. При поднятии прямой ноги больные отмечают усиление болей в области поясницы, а не их появление в вытянутой нижней конечности.

    Нередко при поясничном остеохондрозе наблюдается повторное возникновение болевых приступов, которые с каждым разом становятся все более интенсивными и продолжительными.
    При люмбалгии клиническая картина напоминает люмбаго, однако нарастание интенсивности болевых ощущений происходит в течение нескольких дней.

    При люмбоишалгии пациенты предъявляют жалобы на боли в области поясницы, которые иррадиируют в одну или обе нижние конечности. Боль распространяется по ягодицам и задней поверхности бедра и никогда не достигает стоп. Для люмбоишалгии характерны вазомоторные нарушения:

    изменения температуры и окраски кожи нижних конечностей;
    ощущение жара или зябкости;
    нарушение кровенаполнения.
    Развитие поясничных компрессионных синдромов клинически проявляется следующими симптомами:

    дерматомная гипалгезия;
    стреляющие боли;
    ослабление или полное выпадение глубоких рефлексов;
    периферический парез.
    При компрессионных синдромах боли усиливаются при наклонах туловища, чихании и кашле.

    ДиагностикаДиагностика поясничного остеохондроза осуществляется на основании данных клинической картины заболевания, лабораторных и инструментальных методов исследования.

    В анализах крови на фоне поясничного остеохондроза могут отмечаться:

    понижение концентрации кальция;
    увеличение СОЭ;
    повышение уровня щелочной фосфатазы.
    В диагностике поясничного остеохондроза большое значение отводится рентгенологическому исследованию позвоночника.

    Длительное сдавление нервных корешков, иннервирующих те или иные органы брюшной полости со временем приводит к ухудшению их функционирования.
    Рентгенологическими признаками, подтверждающими диагноз, являются:

    изменение конфигурации пораженного сегмента;
    псевдоспондилолистез (сдвиг смежных тел позвонков);
    деформация замыкающих пластинок;
    уплощение межпозвонкового диска;
    неодинаковая высота межпозвонкового диска (симптом распорки), что связано с ассиметричным тонусом мышц.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.