• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономист назвал условие укрепления гривны в 2021 году

    Опубликовано: 2020-12-30 10:00:26

    На сегодняшний день гривна укрепляется в основном благодаря тому, что доллар США обесценивается. Если в 2021 году Украина будет получать международную финансовую поддержку, укрепление гривны продолжится.

    Об этом в эфире телеканала Obozrevatel TV рассказал директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

    “Всемирным фактором укрепления гривны является то, что американская экономика перенасыщена долларом. 2 триллиона, которые влили в американскую экономику, ищут выхода. Доллар обесценивается”, – пояснил он, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Экономист также назвал внутренние факторы, способствующие укреплению гривны.

    Первый – увеличение предложения доллара. “Нам оказали помощь в долларах, соответственно, она будет выходить на валютный рынок”, – сказал он.

    Второй – Министерство финансов увеличило ставку по облигациям внутреннего государственного займа. “Как результат, эти облигации стали привлекательными для нерезидентов. Они снова начали заходить в украинские ценные бумаги. Для этого они продают доллары, евро, и предложение доллара на валютном рынке увеличивается”, – объяснил Несходовский.

    Третий – Национальный банк, поддерживая банки, предоставляет им средства для рефинансирования в гривне. “Также деньги выходят из депозитных сертификатов, которые предлагает НБУ, так как доходность по ним теперь существенно ниже, чем доходность по ОВГЗ. Это увеличивает количество гривны в обороте”, – сказал экономист.

    По его оценкам, состояние гривны в 2021 году будет зависеть от действий Минфина и НБУ, а также от финансовой поддержки международных партнеров. “Если наши международные партнеры будут давать нам деньги, мы будем продолжать видеть укрепление национальной валюты. Если нет, будет девальвация гривны”, – подытожил он.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.