• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научились «отключать» гены аллергии

    Опубликовано: 2020-12-29 14:08:27

    Аллергия — одно из наиболее распространенных заболеваний современного человечества. Так человек платит за свою неумеренную жажду ради экономической выгоды производить все более ненатуральные продукты, увеличивать их срок хранения с помощью антибиотиков и консервантов, заменять естественные компоненты продукции их более дешевыми заменителями

    В результате, по данным ВОЗ, состоянием на сегодняшний день аллергические заболевания по распространенности занимают третье место в мире после сердечно-сосудистой патологии и онкологии.

    Естественно, такое положение дел стимулирует постоянно растущий спрос на новые, улучшенные противоаллергические средства и непрекращающийся поиск фармацевтическими компаниями все более совершенных медикаментов.

    Современные научные поиски направлены уже не столько на избавление от симптомов, сколько на борьбу с самой первопричиной развития заболевания. Так, исследователям удалось выделить 30 генов, отвечающих за склонность организма к развитию аллергических реакций.

    В соответствии с этим разрабатываются способы влияния на ключевые пусковые механизмы развития аллергии, способные останавливать патогенетическую цепь на самых ранних этапах.

    Об одной из таких удивительных инновационных методик 18 февраля 2015 года сообщила группа исследователей при Лондонском Имперском Колледже (Imperial College London).

    В ходе нового исследования, продолжавшегося, кстати, более 10 лет, объединили свои усилия ученые из Швеции, Великобритании, Канады и США.

    Исследователи занимались поиском эпигенетических механизмов, которые позволили были изменять не сам набор генов, а регулировать их активность. Таким образом, выполнялось бы условие, что менять генотип человека мы не можем, а научившись угнетать действие генов, провоцирующих развитие аллергии, медицина сделала бы очередной прорыв в решении проблемы аллергии по всему миру.

    В этом контексте, наибольший интерес исследователей вызвали гены, ответственные за синтез иммуноглобулинов класса E (IgE). Именно они отвечают за запуск главных проявлений аллергии.

    «Отключить» ген, присутствующий в геноме человека можно с помощью процесса метилирования , т.е. присоединения дополнительной метильной группы к молекуле ДНК.

    В ходе анализа генотипа семей добровольцев, принимавших участие в 10-летнем исследовании, ученые обнаружили взаимосвязь с высокой степенью доказуемости между меньшим количеством метильных групп в 36 участках 34 генов, отвечающих за регуляцию продукции IgE.

    У пациентов, страдающих астмой или другой выраженной патологией аллергической природы, показатель степени метилирования генов-регуляторов синтеза IgE был намного ниже, чем в среднем в популяции.

    Авторы и руководители исследования, профессор Уилльям Куксон и Мириам Моффат (William Cookson; Miriam Moffatt) сообщают о том, что новые эпигенетики уже проходят тестирование в лабораториях. КРоме того, развитие этого направления, по словам ученых, позволят создать и диагностические маркеры, определяющие степень метилирования определенных участков ДНК и, как следствие, прогнозировать степень ответа каждого пациента на данный метод терапии.
     

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.