• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найден способ поиска ВИЧ в мозге с помощью МРТ

    Опубликовано: 2020-12-29 08:08:49

    Ученые из Университетского колледжа Лондона смогли с помощью МРТ выявить следы ВИЧ в мозге, имеющиеся даже при приеме лекарств. Исследование было опубликовано в журнале Clinical Infectious Diseases.

    Ученые исследовали данные 146 пациентов, столкнувшихся с проблемами с мозгом в 2011–2015 годах. У 22 пациентов был выявлен ВИЧ, причем у тех, у кого произошли изменения в белом веществе мозга, он встречался в 10 раз чаще. Такие изменения были вызваны воспалением в мозгу, вызванном ВИЧ.

    Сейчас для диагностики используется люмбальная пункция – в позвоночник на уровне поясницы вводится игла, чтобы собрать спинномозговую жидкость. Процедура болезненная, после нее пациенту необходимо несколько часов полежать. Кроме того, при неправильном проведении пункция может привести к появлению опухоли.

    Даже принимая антиретровирусные препараты, ВИЧ-положительные люди сталкиваются с нарушениями работы мозга. МРТ позволит выявлять связанные с ВИЧ изменения в мозге и по возможности лечить их.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.