• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перхоть: лечение заболевания

    Опубликовано: 2020-12-24 20:48:56

    Хорошо известная нам перхоть – это не что иное, как серовато-белые чешуйки, состоящие из отмерших клеток кожного покрова. По охвату и степени распространения, перхоть на голову опережает все остальные кожные заболевания, ведь с ней хотя бы раз в жизни сталкивается каждый человек.

    Вообще, люди не склонны уделять мертвым частичкам кожи слишком большое внимание, полагая, что никакого вреда, кроме эстетической непривлекательности, они не несут. Разумеется, это мнение ошибочно, поскольку перхоть, лечение которой затягивается до самого последнего момента, является основной причиной быстрого выпадения волос. Если говорить совсем просто, то человек, у которого явно видна перхоть на голове и одежде – это больной, нуждающийся в комплексном лечении.

    Ну почему же все-таки у некоторых людей происходит интенсивное отмирание клеток кожного покрова головы? Как мы знаем, эпидермис здоровой кожи состоит из более чем 20 слоев. Каждый из них периодически обновляется путем перемещения клеток к поверхности и последующего отшелушивания. Данный процесс занимает примерно месяц чистого времени. У больного человека эпидермис насчитывает всего 10-15 слоев, то есть процесс обновления тканей происходит намного быстрее. Деление клеток ускоряется, а не успевшие «умереть» естественной «смертью» элементы слипаются в чешуйки, которые мы затем видим на волосах и одежде.

    Причины появления перхотиФакторов, прямо или косвенно влияющих на ускорение естественного обновления тканей, достаточно много. Перечислим главные из них:

    ношение головного убора на влажных волосах;
    злоупотребление химической завивкой и окрашиванием волос;
    пребывание с непокрытой головой на солнце или холоде;
    стрессы и переутомления;
    гормональные нарушения;
    неправильное питание;
    кожные заболевания.
    Если человек обнаружил у себя перхоть, народное лечение, как и традиционные медицинские методы, должно быть направлено на нормализацию строения и функций эпидермиса, а также на укрепление иммунной системы. И еще – не спешите применять средства лечения перхоти без предварительной консультации со специалистом дерматологом. Дело в том, что очень часто быстрое отмирание клеток путают с обыкновенной сухостью кожного покрова головы, которая в числе прочего вызывает шелушение. Разумеется, подход к лечению в том и другом случае будет разным, поэтому ставить окончательный диагноз должен врач.

    Перхоть – лечение заболеванияМертвые чешуйки кожи без проблем смываются практически любым шампунем, но не стоит обольщаться – через пару часов они снова появятся на всей поверхности головы. По этой причине необходимо подобрать специальное средство от перхоти, имеющее стабильный, длительный эффект. К таким средствам, в первую очередь, относятся интенсивные шампуни, обладающие лечебным воздействием. В большинстве случаев вы заметите положительный эффект уже после 2-3 применений подобных шампуней, но полный курс лечения длится примерно 2 месяца и очень желательно пройти его до конца.

    Если перхоть, лечение которой проводилось с помощью шампуней, продолжает появляться даже после прохождения курса, целесообразно использовать дополнительные средства, например, лосьоны. Будут эффективны и некоторые народные рецепты:

    очень действенное средство от перхоти – это сухая горчица, которая наносится на кожу головы за 15-20 минут до мытья. Предварительно горчицу разводят водой до консистенции густой сметаны;
    отваривайте кожуру 3-4-х лимонов в 1 литре воды на протяжении 15 минут. Полученный отвар используется раз в неделю вместе со специальными шампунями;
    измельчите 10-20 гр. корней лопуха и варите их в 200 мл. воды (1 стакан) в течение 10-15 минут. Полученный отвар процеживается и отстаивается 1-2 часа в сухом, прохладном месте. Втирать его следует 2-3 раза в неделю после мытья головы;
    если у человека наблюдается жирная перхоть, народное лечение рекомендует использовать втирания в кожу головы спиртовой настойки календулы;
    перхоть, вызываемая себореей, эффективно устраняется с помощью бодяги. Этот порошок можно купить в любой аптеке. Разведите бодягу в 3% растворе перекиси водорода или борной кислоты (пол чайной ложки на стакан воды), тщательно перемешайте смесь и поставьте ее на водяную баню на 25-30 минут. В качестве средства лечения перхоти бодяга втирается в волосистую часть головы в горячем виде. При этом не забудьте надеть перчатки, поскольку смесь может вызвать сухость здоровой кожи. Втирать отвар следует до появления ощутимого жжения, а смывать через полчаса после начала процедуры. Курс лечения насчитывает 8 подходов (1 раз каждый 4-5 дней). Как правило, при использовании бодяги значительно уменьшается интенсивность салоотделения и зуд кожного покрова головы.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.